Последние новости

Реклама

Профильный Комитет согласовал поправки в Госпрограмму развития водохозяйственного комплекса РК на 2017-2020 годы
На заседании Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам парламентарии согласовали поправки в Государственную программу развития водохозяйственного комплекса РК на 2017-2020 годы.

Глава Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игорь Вайль сообщил, что в первоначальной редакции документа предполагалось строительство сети водонакопительных бассейнов в Красногвардейском районе. Однако ведомство, изучив иные возможности, пришло к выводу, что данное мероприятие нецелесообразно, так как получить такой же эффект в целях орошения сельскохозяйственных культур можно путем строительства водозаборного сооружения для использования стока реки Салгир. При этом он добавил, что такие изменения позволят уменьшить финансирование Госпрограммы из федерального и республиканского бюджетов на 1 млрд. 766 млн. рублей и теперь для ее реализации необходимо 6 млрд. 613 млн. рублей.

Кроме того, депутаты поддержали обращение Законодательного Собрания Приморского края к Председателю Государственной Думы Российской Федерации Вячеславу Володину по внесению изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части необходимости регламентации заготовки валежника. «Поправки наделяют граждан правом заготавливать валежную, сухостойную, буреломную древесину для собственных нужд, в частности, для отопления. Кроме того, уборка территорий от такой древесины, которая легко воспламеняется, также позволит защитить лес от пожаров, что будет способствовать улучшению санитарного состояния лесных участков», - разъяснил И. Буданов.

В ходе работы парламентарии рассмотрели предложения по развитию сельскохозяйственной отрасли Нижнегорского района. По итогам обсуждения, члены Комитета рекомендовали Министерству сельского хозяйства рассмотреть возможность предоставления в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия РК на 2015-2020 годы субсидий на возмещение затрат сельхозтоваропроизводителей на химическую мелиорацию земель, в том числе подвергающихся вторичному засолению в результате прекращения подачи воды по системе Северо-Крымского канала, на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, а также подготовить предложения по созданию и работе в Республике Крым противоградовой службы.

Министерству экологии и природных ресурсов, по мнению парламентариев, необходимо изыскать возможности и средства для проведения оценки запасов подземных вод. Кроме того, Государственному Комитету по водному хозяйству и мелиорации рекомендовано провести работу по обеспечению водой из Тайганского водохранилища ведущих садоводческих хозяйств Нижнегорского района.

Члены Комитета также согласовали кандидатуры, выдвигаемые для участия в республиканской акции «Признание года» за достижения в области сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в номинациях «Достижение года» и «Труженик земли».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля