Последние новости

Реклама

Автовладельцы лишили пенсионеров права голоса

В Гагаринском парке Симферополя люди собрались на митинг, чтобы в новый раз высказать свою позицию относительно застройки автомобильной стоянки на улице Куйбышева. Мнения, как всегда, разделились: одни выступили за то, чтобы оставить автостоянку, другие были категорически против, пишет издание «Крымская газета».

Выступить не дали

- Стоит отметить, что выразить свою позицию относительно автостоянки на Куйбышева смогли не все. Сотрудники полиции не дали выступить людям, какие были против существующих гаражей, заявив, что их участие в митинге не санкционировано. Якобы они не уведомили о нём городские власти. В свою защиту жители говорят, что просто услышали о данном мероприятии и пришли отстоять свои права. Они не имели представления о том, что на митинге, который затрагивает и их интересы, нельзя выражать иную позицию. Кроме этого, в препятствовании митингу был обвинён представитель арендатора «Дельта — 1» Денис Поляков, который пришёл, чтобы ответить на вопросы митингующих и при необходимости дать комментарии журналистам.

В итоге, пока автомобилисты с Куйбышева митинговали, их оппонентов представители правопорядка сажали в патрульную машину.

– Автовладельцы лишили пенсионеров права голоса, – заявил представитель арендатора участка Денис Поляков. – У меня сложилось ощущение, что участники митинга в принципе не были заинтересованы в присутствии людей с другим мнением.

Новый проект?

Примечательно, что участники митинга, отстаивающие свои гаражи на Куйбышева, признались, что у них нет правовых оснований занимать эту территорию. У бывшего её владельца срок аренды закончился ещё в 2012 году, сказал «Крымской газете» один из митингующих.

При этом от защитников автостоянки звучали фразы о том, что на её месте требуется возвести современный паркинг в несколько этажей и под такой проект вроде даже нашли деньги…

Исключительно по закону

но большинство местных жителей считает, что автомобилям не место под окнами жилых домов, поэтому стоянку требуется срочно убрать.

– Просто надо убрать (автостоянку. – Ред.) по закону, потому что были судебные дела, я читала эти документы, там даже прокуратура сказала: убрать данную стоянку, – отмечает жительница Симферополя Маргарита Баранова.

Её точку зрения поддержали многие присутствующие. Люди давно устали от непрекращающегося шума автомобилей, какие мешают спать по ночам. Помимо этого, они беспокоятся о здоровье своих детей, вынужденных дышать выхлопными газами во время прогулок.

Пенсионер Валерий Гусев также высказался за то, чтобы всё было по закону: кто прав, тот и должен распоряжаться данной территорией.

– Должны в администрации собраться и решить: если у этого общества, которое желает строить дом, есть права на землю, а у стоянки нет, то значит, требуется поступить по закону. Дать, чтобы строили дом. Если же прав у строителей дома нет, значит, требуется упорядочить данную стоянку, чтобы она хоть что-то платила государству, – выразил мнение симферополец.

Он добавил, что проживает на улице Куйбышева, 22, и ему очень нравится идея, которую планируется реализовать в случае строительства многоэтажного дома, а именно – благоустройство дворовых территорий. Как помним, важной составляющей в реализации нового проекта станет то, что застройщик готов дополнительно помочь городу, взяв на себя обязательства по благоустройству пяти дворов, расположенных на улице Куйбышева, №№ 13, 4, 9, 19 и 22. В настоящее время прилегающая к этим многоэтажкам территория находится в удручающем состоянии, чтобы её привести в порядок и облагородить, застройщик готов потратить три миллиона рублей собственных средств.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля