Последние новости

Реклама

Отделались «лёгким испугом»: пленники нигерийских пиратов возвращаются в Крым

В заложниках остались 8 человек

Трое моряков из экипажа, захваченного пиратами в водах Нигерии в ближайшие выходные вернутся домой. Это старший механик из Крыма, его помощник из Мурманска и кадет из Севастополя, сообщает издание РИА «Новый День».

По словам директора компании «BrieseCrewing», которой принадлежит атакованное пиратами судно «BBC Caribbean», Максима Нестера, во время захвата заложников двоим членам экипажа удалось спрятаться в каютах, ещё одного – 20-ти летнего кадета из Севастополя пираты просто отпустили в силу его молодости.

Моряк сам вернулся на судно и только через 10 часов нашёл своих товарищей. Они запустили двигатель и направились в Лас-Пальмас в Испании. Переход занял 10 дней.

По словам директора судоходной компании, в настоящее ведутся переговоры о возвращении остальных членов экипажа. На данном этапе обсуждаются способы передачи выкупа и гарантии безопасности для моряков.

«В переговорах нам пообещали, что их обижать не будут – условия их содержания достаточно приемлемые для того, чтобы мы их через некоторое время могли вернуть домой», – цитирует Максима Нестера ForPost.

Вспомним, что 5 февраля в территориальных водах Нигерии пираты напали на немецкое грузовое судно «BBC Caribbean» и захватили в заложники 9 моряков. Сейчас в плену находятся семь россиян, между которых двое севастопольцев, и один гражданин Украины.

Севастополь, Галия Шакирова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля