Последние новости

Реклама

Данные статистики по итогам прошедшего года свидетельствуют о продолжении тенденции к снижению основных показателей аварийности.  Такая тенденция отмечается на протяжении последних нескольких лет, - число погибших людей в результате ДТП в России непрерывно снижается с 2013 года, общее количество ДТП и число раненых – с 2014 года.

В прошедшем году удалось сократить число погибших в дорожно-транспортных происшествиях на 12,1%, - это означает, что были сохранены жизни свыше 2,8 тыс. участников дорожного движения. Всего в 2016 году на российских дорогах в автоавариях погибли 20 308 человек.

Общее количество ДТП уменьшилось на 5,6%, всего было зарегистрировано на практике 173,7 тыс. автоаварий. Число раненых сократилось на 4,3%, всего в течение года травмы на дорогах получили более 221 тысячи человек. Снижение основных показателей аварийности стало результатом взаимодействия с органами власти различного уровня, анализа ситуации и разработки предложений по совершенствованию законодательства, внедрению новых форм и методов работы и информационно-пропагандистского воздействия на участников дорожного движения.

В подавляющем большинстве ДТП – 86,9% - отмечено нарушение ПДД со стороны водителей. Одной из наиболее актуальных проблем остается нетрезвое вождение, - почти десятая часть всех происшествий (9,7%) и почти четверть смертельных случаев (23,9%) связана с управлением транспортными средствами водителями, находившимися в состоянии опьянения, либо отказавшимися от медосвидетельствования.

Повысился уровень безопасности пешеходов. В прошедшем году снизились все три основных показателя аварийности с участием пешеходов, - общее количество таких ДТП на 8,6%, число погибших пешеходов на 17,3%, раненых – на 7,4%. Также, на 6,5% снизилось количество наездов на пешеходов на пешеходных переходах, число погибших и раненых в таких ДТП людей уменьшилось соответственно на 17% и 5,5%.

В тёмное время суток совершено 41,7% наездов на пешеходов, однако при этом на такие происшествия приходится более двух третей (68,3%) смертельных случаев. При наездах, произошедших в светлое время, смертельные травмы получил 1 из 17 пешеходов, тогда как при наездах в тёмное время суток – 1 из 6.

Пешеходы остаются одной из наиболее уязвимых категорий участников дорожного движения, и в наступившем году Госавтоинспекция продолжит мероприятия, направленные на увеличение их безопасности, в том числе социальные акции и кампании по пропаганде использования световозвращающих элементов. Также, этой проблематике посвящен социальный проект «Сложности перехода», который в настоящее время реализуется в российских регионах.

Отмечено улучшение положения с детской дорожной аварийностью. Здесь также по итогам года зарегистрировано снижение всех основных показателей, - общее количество таких происшествий сократилось на 1,4%, число погибших – на 3,7%, раненых – на 1,5%. Вместе с тем, на 1,4% увеличилось количество ДТП с детьми-пассажирами. При этом в каждом седьмом случае были выявлены нарушения правил перевозки детей, данное обстоятельство сопутствовало гибели более чем каждого четвёртого (26,6%) ребёнка-пассажира в возрасте до 12 лет.

В настоящее время статистика аварийности за прошедший год размещена на официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru); с имеющимися данными можно ознакомиться в разделе «Показатели состояния безопасности дорожного движения» http://www.gibdd.ru/stat/

ГУОБДД МВД России


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля