Последние новости

Реклама

Юбилей молодежного эстрадно-симфонического оркестра

Молодёжный эстрадно-симфонический оркестр — коллектив талантливых и влюбленных в музыку молодых людей города Севастополя — отмечает юбилей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Оркестр бы создан в 1987 году на базе Дворца детского и юношеского творчества. Основоположником коллектива является талантливый дирижер и исполнитель Борис Миронов, который создал музыкальный коллектив профессионального уровня, 30 лет радующий севастопольцев и гостей города своим творчеством.

Репертуар оркестра разнообразен и включает в себя произведения классической музыки, рок-музыки и инструментальные аранжировки на популярные песни.

В 2010 году дирижером и по совместительству художественным руководителем коллектива стала молодая и талантливая Ярина Погонец.

Девушка точно знает, сколько мастерства, таланта, любви к своему делу и титанического труда требуется вложить, чтобы стать хорошим дирижером и любимым руководителем. Обо всем этом и об эстрадно-симфоническом оркестре мне посчастливилось побеседовать с Я.Погонец.

— Все получилось случайно! Я не собиралась и не готовилась становиться дирижером. Мой наставник и предшественник Борис Алексеевич Миронов поставил меня попробовать. Попробовала и осталась. Со стороны кажется, что профессия дирижера такая простая. На самом деле он должен правильно передать мысль, заложенную композитором, большому количеству профессиональных музыкантов, а музыканты оркестра, в свою очередь, помогают донести её до публики. Справляюсь я благодаря своему замечательному коллективу, своей команде, которая мне очень помогает, — рассказывает Я.Погонец.

На вопрос, как проходит отбор в коллектив оркестра, девушка ответила так:

— К нам приходят все желающие музыканты, какие любят свое дело и желают совершенствовать свои навыки. Остаются лишь те, кто душой прикипает, а у тех, кто не прикипел, ничего и не получается.

Она поделилась секретом, как ей одной удается найти общий язык с целым оркестром и как проходят репетиции.

«Меня в принципе поражает, что ребята в свой единственный выходной, в воскресенье, жертвуя своим свободным временем, приходят на репетицию. Это трогает до глубины души, и я им очень благодарна. Они не обязаны это делать, ведь ни диплом, ни каких других корочек мы не предоставляем. Ребята ходят, потому что им интересно, им нравится репертуар, который в большинстве своем состоит из популярных композиций известных исполнителей, таких как Sting, Nirvana, Queen, Lara Fabian».

Я.Погонец говорит, что старается настроить коллектив так, чтобы каждый участник оркестра знал свою функцию. На сцене ни у музыкантов, ни у слушателей не должно возникать вопросов о цельности истолкования.

— Поэтому для меня важно в творческом процессе донести до каждого оркестранта, где он занимает главное положение, где должен прислушаться, а где и уступить. Я стараюсь создавать и поддерживать такую атмосферу, чтобы люди захотели идти на следующую репетицию, несмотря на плохую погоду и другие житейские проблемы. После репетиции мы все вместе пьем чай и общаемся, что сближает нас ещё больше, — рассказывает дирижер.

Молодёжный эстрадно-симфонический оркестр — постоянный участник городских массовых мероприятий.

12 марта в 17.00 во Дворце детского и юношеского творчества произойдёт концерт, посвященный 30-летию оркестра. Мы приглашаем всех желающих насладиться хорошей музыкой и провести приятно вечер вместе с эстрадно-симфоническим оркестром.

Елизавета ЛОТОРЕВА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля