Последние новости

Реклама

Комитет по земельным отношениям считает недопустимым расширение границ населенных пунктов за счет земельных участков, выделенных для ведения личного крестьянского хозяйства
Проблемы, возникающие при разработке генерального плана развития регионов Республики Крым обсудили на заседании Комитета по имущественным и земельным вопросам.

Как объяснил депутат Сергей Власов, в Черноморском районе данный документ предусматривает расширение границ населенных пунктов за счет прибрежных территорий и близлежащих земель, в том числе выделенных гражданам под личное крестьянское (фермерское) хозяйство (ЛКХ).

По его словам, на сегодняшний день владельцами ряда земельных участков в муниципальном образовании являются граждане Украины, которые получив землю в период нахождения Крыма в составе Украины, ее не использовали и ведением индивидуальной сельскохозяйственной деятельности не занимались.

«Эта проблема имеет серьезный характер, так как, в случае включения этих земель в генеральный план развития территорий, собственники сельхозпаев смогут изменить вид разрешенного использования земель с целью застройки или перепродажи, что говорит о наличии коррупционной составляющей», - считает он. Парламентарий предложил привлечь внимание Главы Республики Крым Сергея Аксенова к данному вопросу, озвучив его на очередном заседании Совета министров РК.

Продолжая тему, депутат Ольга Сульникова обратила внимание коллег на проблему прибрежных поселков муниципалитета, где земельные участки находятся в частной собственности, но никак не используются.

«Яркий пример тому – ситуация в селе Марьино Черноморского района, где 80 гектаров земли пустуют и будут пустовать еще много лет. Это парадоксальная ситуация, когда у земельных участков есть собственник, но они находятся вне всякого правового поля», - отметила она, добавив, что проблема касается не только земли, но и объектов недвижимости, когда «в Кировском сельском поселении негде разместить почту, сотрудник сидит в неотапливаемом здании бывшей аптеки, а два частных, пригодных для этих целей объекта пустуют и разрушаются».

Вместе с тем, в ходе обсуждения парламентарии выяснили, что проблемная ситуация пока характерна только для Черноморского района – по результатам проведенного членами Комитета мониторинга в Ленинском и Сакском районе подобных вопросов не возникает.

Парламентарий Станислав Матвеев высказал мнение, что «проблема создается недобросовестными представителями муниципальных органов власти, которые хотят ранее распределенный ресурс взять в свои руки и получить на этом личную выгоду».

Подводя итоги обсуждения, глава профильного Комитета Евгения Добрыня поддержала опасения коллег, отметив, что также знает примеры, когда в одном из муниципалитетов Крыма «на пляже, не просто в стометровой зоне, а именно на песчаной полосе до уреза воды, выданы паи для ведения личного крестьянского хозяйства». Парламентарий считает это «мошенничеством» и видит необходимость привлечь внимание Главного архитектора РК к данной проблеме, чтобы земельные участки сохранили вид разрешенного использования, и земли республики не использовались незаконно.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля