Последние новости

Реклама

Электронно-библиотечные системы: в ногу со временем

В читальном зале Гуманитарно-педагогической академии крымского федерального университета имени В.И. Вернадского студенты и преподаватели вуза прослушали обучающий курс «Использование ЭБС IPRbooks и Библиокомплектатор в образовательном процессе».

«Сегодня на преподавателях высших учебных заведений лежит колоссальная нагрузка и ответственность. Им нужно выступать гарантами качественного образования, обеспечивать интересный учебный процесс, а для этого необходимо быть в курсе всех новых веяний научной жизни, отслеживать новинки учебной литературы, чтобы своевременно включать их в рабочие программы по дисциплинам», — отметила заведующая библиотекой ГПА Людмила Ковалерист.

В то же время, руководитель отдела реализации и внедрения ЭБС IPRbooks Елена Решетникова сказала, что библиотечные технологии идут в ногу со временем.

«Огромная информационная нагрузка современного мира существенно затрудняет получение актуальной информации о новых изданиях, публикациях и тенденциях в науке и образовании, в курсе которых должно быть научное и преподавательское сообщество. Мы являемся разработчиками современных информационных и библиотечных технологий, обеспечивающих студентам и преподавателям доступ к электронно-образовательным ресурсам. В систему входит более 62000 изданий из фондов российских библиотек, в том числе раритетные издания и архивные материалы», — рассказала она.

В процессе обучения слушателями были освоены теоретические основы комплектования библиотеки в цифровом виде, получены практические навыки, необходимые для работы в электронно-библиотечной системе «Библиокомплектатор».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля