Последние новости

Реклама

Ялта. Более 20 торговых предприятий в центре Ялты являются недоступными для маломобильных групп населения. Об этом по результатам рейда по улице Киевской от автовокзала до здания главпочтамта в рамках реализации программы «Доступная среда» сообщил начальник департамента социальной политики администрации Ялты Анатолий Шамугия, сообщает издание «Крыминформ».

«Также установлено, что 5 наземных и 3 подземных пешеходных перехода не оборудованы в соответствии с требованиями федерального законодательства», – добавил он и подчеркнул: «Отсутствует снижение бордюрного камня по краям пешеходного пути, а тротуарная плитка не соответствует строительным нормам и правилам».

По словам Шамугия, кнопки вызова персонала на улице Киевской имеются только возле помещения департамента социальной политики и у одной из сетевых аптек. Доступными и соответствующими нормам для маломобильных групп населения он также назвал входы в офис «Водоканала ЮБК» и в аптеку в доме №12 на ул. Киевской. А между муниципальных объектов образования, добавил чиновник, условия доступности созданы в семи.

«При этом в ходе обследований было выявлено, что для маломобильных групп населения недоступны и многие торговые объекты», – рассказал начальник департамента социальной политики, подчеркнув, что в связи с этим в адрес 154 предприятий торговли различных форм собственности направлены уведомления о необходимости их приведения в соответствие с нормами действующего законодательства до 1 июня. А полностью обеспечить соблюдение всех нормативов, добавил Шамугия, нужно до конца текущего года.

«На сегодняшний день на территории муниципального образования паспорта доступности имеют 148 предприятий», – подвёл черту начальник департамента социальной политики, уточнив, что паспортизацию прошли все учреждения образования и культуры, кроме того, частично – здравоохранения.

В то же время он указал и на ряд существующих проблем, связанных с парковочными местами для инвалидов. «Они хоть и существуют, тем не менее по факту их занимают все кто угодно», – с сожалением констатировал он.

Со своей стороны глава администрации Ялты Андрей Ростенко поручил соответствующим службам взять этот вопрос на контроль и усилить работу по эвакуации транспортных средств, какие незаконно располагаются на парковочных местах для инвалидов. «Это крайне важный вопрос, который требует нашего пристального внимания», – уверил он и подчеркнул: «Такие водители даже не осознают, что своими действиями не только нарушают административное законодательство, тем не менее и создают неудобства людям с ограниченными возможностями».

Также, глава администрации города поручил департаменту ЖКХ привести в соответствие с требованиями доступности пешеходные переходы, тротуары и остановки.

По информации начальника департамента социальной политики, в список объектов социальной инфраструктуры для проведения обследования до конца февраля включены филиал №4 регионального отделения Фонда социального страхования России по Республике Крым, городской подростковый молодёжный центр, ялтинская набережная и Приморский пляж.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля