Последние новости

Реклама

«Жалею, что не завоевал олимпийскую медаль»

«Крымская газета» узнала о новой жизни чемпиона Артёма Иванова

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Тяжелоатлет Артём Иванов в своё время стал чемпионом мира между юношей, участвовал в Олимпиаде в Пекине, а также должен был отстаивать честь Крыма на главных спортивных играх четырёхлетия в Лондоне. Тогда ему помешала травма, которая в итоге и стала причиной его ухода из профессионального спорта. Теперь он преподаёт физкультуру в одном из институтов Симферополя и осваивает на любительском уровне другие виды спорта.

– Артём, уход из спорта, тем более на пике, всегда болезненный. Как ты на это решился? 

– Я по натуре максималист. Так уж получилось, что сыграло свою роль старое повреждение. Я понимал, что на определённом уровне оно мне не будет мешать выступать, однако я не могу довольствоваться малым. Поэтому мы поговорили с тренерами, с близкими мне людьми и решили, что так будет лучше для всех.

– Прошло уже почти два года. Стало и вправду лучше для тебя?

– Я считаю, что всё, что ни делается, всё к лучшему. Было сложно, потому что когда ты профессиональный спортсмен, ты живёшь в определённом ритме, и, когда он меняется, очень сложно понять новые жизненные ориентиры. Я понимал, что уходить из спорта не хочу. Поэтому решил осваивать новые горизонты, получаю профильное образование, буду учить детей, как становиться чемпионами.

– Что для этого надо? Ты сейчас уже можешь посмотреть со стороны?

– Во-первых, вера в себя. Ничто не должно изменить вашего мнения, что именно вы будете лучшим. Когда я только начинал, в меня никто не верил в Донбассе, откуда я родом. Меня даже отчислили из профильного училища. Казалось, что ещё надо, чтобы разочароваться? Однако пришло предложение переехать в Крым и поступить в училище олимпийского резерва. И тут я сделал себе имя и научился всему. А что бы было, если б не воля случая и вера? Только так побеждают. Вера в себя, трудолюбие и генетика. Последняя в тяжёлой атлетике имеет очень большое значение, она формирует твой потолок возможностей. 

– однако ведь на одной вере далеко не уедешь. Как быть с условиями?

– Да, условия должны быть лучше. Как и физическое состояние детей. Это же ужас. Если раньше мы получали физическое развитие в обязательном порядке и человек, приходя в тот или иной вид спорта, обладал нормальным уровнем ОФП, то сейчас такого нет. Всё надо с нуля делать. Было бы проще, если бы у нас хватало залов. Процесс вроде сдвигается с мёртвой точки. У нас появился отличный зал в столице Крыма, прямо на территории стадиона «Локомотив». Надеемся, что в скором будущем с этим будет ещё проще. Появятся объекты, тогда уже можно говорить и о льготных секциях, и о наборе более обширном, однако всё должно быть по порядку.

– О чем ты жалеешь? 

– Жалею, что так и не завоевал олимпийскую медаль. Я был на пике своей формы где-то три года, тогда я серьёзно претендовал на всё, однако медаль Олимпийских игр так и не увидел. Это обидно, конечно. Однако ничего. Жизнь продолжается. Сейчас я открыт для всего нового, становлюсь более разносторонним. В последнее время увлёкся тайским боксом. Я стремлюсь к максимуму, иначе в спорте нельзя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля