Последние новости

Реклама

Глаза боятся...

Курортная Евпатория отказывается от статуса здравницы?

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Тысячи россиян, в том числе люди с ДЦП, какие приезжали в Евпаторию лечить заболевания органов зрения в Межрайонном офтальмологическом центре ГБУЗ «Евпаторийской городской больницы», могут остаться без уникального лечения. 

Медицинский эксклюзив

Скандальное переселение амбулаторного отделения центра (известного ранее как Центр охраны зрения) евпаторийцы и пациенты со всего СНГ сравнивают с «ликвидацией» и собирают подписи, чтобы это остановить.

Вспомним, что в евпаторийском офтальмологическом центре, аналога которому нет ни в Крыму, ни в ближайших регионах, под руководством его создателя и директора заслуженного врача Крыма Якова Гальперта был разработан научный подход комплексного лечения заболеваний органов зрения. Была защищена диссертация.

С 1989 года центр охраны зрения (далее ЦОЗ) располагался на первом этаже многоэтажного дома (на ул. Некрасова, 55). В 2015 году он прошёл реорганизацию – вошёл в состав новообразованного Межрайонного офтальмологического центра, который бесплатно принимал пациентов – взрослых и детей – со всего северо-западного региона Крыма, где сёла не были обеспечены офтальмологами. Районные больницы заключали договоры на обслуживание сельского населения. Что важно, само создание центра определялось приказами Минздрава РК, например, прописано приказом по маршрутизации оказания помощи детям с глазной патологией. В его зону обслуживания попадали 320 000 взрослых и 60 000 детей.

Важно то, что центр единственный в России и СНГ оказывал медико-санитарную помощь второго уровня больным с ДЦП.

Яков Гальперт, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Крыма:

– Если взять заболевания второго уровня специализированной медико-санитарной помощи, то детский приём составлял около 7-8 тысяч детей и порядка 5 тысяч взрослых в год. Объясню: заболевания второго уровня – это те, какие требуют более сложного лечения, то есть не просто поликлинического приёма, подбора очков, а многократного многолетнего лечения. В детской офтальмологии это так называемое плеопто-ортоптическое лечение амблиопии, косоглазия и т. д. Отдельным 580-м приказом Минздрава РК именно нашему центру было вменено в обязанность плеопто-ортоптическое лечение как лечение второго уровня. Второй уровень оказания помощи был направлен нам, потому что в Крыму больше нет учреждений подобного толка в виде кабинетов охраны зрения. Отсылая наших приезжих пациентов на долечивание домой, мы, кстати, слышали жалобы, что у них на материке этого также нет. Там кабинеты охраны зрения абсолютно не обласканы ОМС (обязательным медицинским страхованием. – Авт.).

Ещё в 2013 году пациентам и докторам евпаторийского ЦОЗ были даны публичные обещания сделать ремонт помещений, был разработан проект капремонта. В 2016 году частично даже закуплено новое оборудование, ведь пациентов здесь всё больше и больше.

Операция отменяется

Планы не сбылись, в конце 2016 года было принято решение выселить амбулаторное отделение ЦОЗ в городскую взрослую поликлинику на площадь в 130-150 кв. м, которую ранее занимало хозрасчётное предприятие «Панацея».

При этом помещения офтальмологического центра в 400 кв. м (!). передали упомянутому хозрасчётному ГАУЗ РК «Медицинский центр «Панацея», основным видом деятельности которой, к слову, являются платные профосмотры...

В результате Яков Гальперт подал заявление об уходе, видя, как его детище, созданное 28 лет назад, откровенно уничтожается. Ведь только лечебный блок, где были офтальмологические аппараты, занимал в своё время 130 квадратов.

После того как евпаторийцы подняли скандал и стали собирать подписи под петицией к Президенту РФ, амбулаторное отделение переселили в горбольницу, где, но, сегодня такой же дефицит помещений.

Елена Сафонова, мама одного из пациентов:

– Получается, что фактически идёт расформирование центра зрения! Наши дети получали в Евпаторийском межрайонном офтальмологическом центре аппаратное лечение очень серьёзных заболеваний, таких, как косоглазие, амблиопия. Есть дети после операций, которым требуется комплексное лечение на этих аппаратах. Поймите, центр занимался подготовкой к операциям и лечил в послеоперационном периоде. Теперь получается, что мы должны идти к детскому офтальмологу, единственному на всю Евпаторию, в детской поликлинике, а там только поликлинический приём – и всё. 

Евпаторийцы в соцсетях обратились за помощью к главе администрации Евпатории Андрею Филонову. Вот что он ответил: «Как только Яков Гальперт создаст (решит создать) СВОЙ «Центр охраны зрения», обещаю оказывать ему всестороннюю помощь и поддержку! У меня нет сомнений, что такой центр городу нужен! Независимо от его юридической формы и формы собственности...»

Великое переселение офтальмологов

Рокировка площадей выглядит неравнозначной и вызывает подозрения. Может, потому Игорь Винников, главврач ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница», под «крышей» которой ведомственно оказалось амбулаторное отделение ЦОЗ, объяснял переселение офтальмологов по-разному.

Сначала тем, что помещение на ул. Некрасова, 55, не соответствует санитарным нормам, предъявляемым к медицинским учреждениям, и это может помешать офтальмологическому центру получить лицензии на оказание медпомощи. Мол, хозрасчётная «Панацея» отремонтирует площади для себя за свой счёт…

Вспоминая семь атак на помещения, что за полтора года пережил ЦОЗ, Яков Гальперт говорит:

– Когда я ходил перед главным врачом горбольницы Винниковым чуть ли не на коленях, чтобы нас включили в программу модернизации и выделили нам средства на ремонт, он сказал, что помещение относится к городу, потому это невозможно. Тем не менее, извините, к помещениям города относится в Евпатории и детская поликлиника, и женская консультация, и стоматология, и филиал детской поликлиники. Тем не менее там делается ремонт, значит, это возможно! Значит, они были включены в программу, а наше «шоколадное» помещение в центре города нет. В депкорпусе, кстати, удивлялись, почему больница не попросила передать городские помещения ЦОЗ в оперативное управление, хотя это возможно. Сегодня в горбольнице также нет достаточных площадей, как мы будем оказывать помощь там? Это же будет фикция!

Центр оказывал от 28 000 до 
32 000 плеопто-ортоптических процедур за год, нетрудно представить, какой был наплыв пациентов. Как продолжить работу такого масштаба в каких-нибудь двух-трёх выделенных кабинетах горбольницы?!

Письмо Минзрава РК добавляет опасений. Ведь, с одной стороны, официально ведомство ответило: «Перемещение отделения не предполагает ни изменения профиля деятельности, ни сокращения штатов».

Тем не менее с другой стороны, указывает, что «основной деятельностью амбулаторного офтальмологического отделения ГБУЗРК «Евпаторийская городская больница» является ведение первичного и консультативного приёма взрослого населения...

Тем не менее куда же в этом случае «затерялось» плеопто-ортоптическое лечение, которое включалось в функции ЦОЗ упомянутым 580-м приказом Минздрава?! Неужели сегодня уникальному офтальмологическому центру сокращают лечебный блок, чтобы тихой сапой провести «неофициальную ликвидацию»?

Ведь если следовать логике официального ответа из Минздрава РК, то теперь пациенты не только северо-западного региона Крыма, тем не менее и всего СНГ смогут получить здесь только банальный поликлинический приём, а не то уникальное лечение, ради которого тысячами ехали в Евпаторию…

Дубль два

Евпаторийцы, родители маленьких пациентов, безуспешно пытаются остановить данную странную «реорганизацию», которая лишает Евпаторию имиджа всероссийской детской здравницы, а ведь город бьётся за этот статус много лет. На их стороне закон об обеспечении права детей на отдых и оздоровление, который Владимир Путин подписал в прошлом году. 

Для успокоения общественности Игорь Винников выдвинул другое объяснение выселения офтальмологического центра:

– Постоянно задают вопросы: до каких пор на территории поликлиники будет существовать частная структура («Панацея». – Авт.)? Это не частная структура, а государственная. Тем не менее чтобы эти вопросы не возникали... было предложено сделать ротацию – перевести «Панацею» в помещение на улице Некрасова, 55.

Возникает вопрос: зачем перебрасывать государственное медучреждение?

Главврач ГАУЗ РК «Медицинский центр «Панацея» Вера Скляр:

– Я бы с удовольствием осталась на прежней площади, тем не менее... Изначально, ещё при Украине, был договор аренды, ведь тогда мы были коммунальным хозяйствующим субъектом. Договор закончился, его не продлевают. Объясняют тем, что они получают бюджетные деньги на ремонт помещения и не могут ремонтировать его, если там есть арендаторы.

Как видим, «декоративная» зацепка для переезда – только статус «Панацеи», которая ещё в 2014 году перестала быть коммунальным предприятием, стала государственным, тем не менее факт этот упорно игнорируется.

Зачем хозрасчётной «Панацее» отдали квадратные метры бесплатного офтальмологического центра, существуют разные версии. Тем не менее одна напрашивается, ведь с торца отнятого здания уже появился клон «Панацеи» – частная контора с аналогичными платными услугами. Думается, что такое соседство может стать взаимовыгодным. Ведь зачастую перекидывание клиентов из официального бюджетного учреждения в соседний коммерческий клон становится удобной схемой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля