Последние новости

Реклама

Открытое письмо сирот войны Якутии депутатам Госдумы

Дети войны — крайние в социальной политике РФ
Отклонение проекта закона “О детях войны”, подготовленного фракциями КПРФ и “Справедливая Россия”, фракцией КПРФ Республики Татарстан, на сессии Госдумы, состоявшейся в январе 2017 года, нас глубоко возмутило.

С самых высоких трибун власти России мы постоянно слышим высокопарные слова об уважении, почитании и благодарности старшему поколению. И понятно почему. Это тот социальный слой населения, на котором держалось государство. Также, они сами себе накопили пенсию, внося пенсионный налог.

Только можно ли принять данные высокие слова признательности руководителей государства как искреннюю заботу обо всех пенсионерах своей страны?

Да, есть пенсионеры, о которых власти и вправду хорошо позаботились, прежде всего это госслужащие, юристы, военные, то есть представители самих ветвей власти.

А пенсионеры, бывшие трудящиеся, обеспечивавшие благосостояние государства, среди них и пирамиды власти, в лучшем случае заслужили по закону льготы “по одному основанию”. Этот базовый закон позволяет властям идти на законодательные ухищрения, чем и воспользовались власти Якутии при принятии закона с мудреным названием — “О мерах социальной поддержки граждан, потерявших одного из родителей в промежуток времени Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов”. Почему-то побоялись термина “сироты войны”.

Не к лицу нашим нынешним правителям отделять от понятия “Великая Отечественная война” понятия “сироты войны” и “дети войны”. И не лучше ли считать, что войну выиграл советский народ под руководством Коммунистической партии во главе с Верховным Главнокомандующим Иосифом Сталиным.

Тем не менее дети народа-победителя, в данное время самое старшее поколение, особое поколение пенсионеров, оказались в положении устаревшей, никому не нужной живой вещи, отслужившего орудия труда.

Понятия важнее закона. Если необходим закон, то, справедливости ради, мы просим о скорейшем принятии закона о статусе “сирот войны” и “детей войны”. Неэтично предлагать дождаться подходящего времени для улучшения жизни поколения, зная, что мало кто из них доживет до этого.

Создается впечатление, что власти новой России стараются стереть из истории страны память обо всем, что связано с советским прошлым, в угоду Западу. Не потому ли мы, дети войны, истинные патриоты Родины, оказались крайними в социальной политике Российской Федерации?

Без сомнения, это необъективное и неуважительное отношение к прошлому страны является корнем искажения роли СССР в уничтожении фашизма на земле.

От имени сирот войны

г. Якутска

Юлия Холмогорова,

член совета

Якутского городского отделения

организации “Дети войны”.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля