Последние новости

Реклама

История жизни нашей – часть истории великой страны
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в рамках Дня Государственного Совета РК в регионе провел в Садовской средней общеобразовательной школе Нижнегорского района урок патриотизма – «История жизни нашей – часть истории великой страны».

Глава крымского парламента поделился своим видением термина «патриотизм» и рассказал ребятам об истории и основных событиях Великой Отечественной войны, освобождении Крыма и Севастополя, концентрационных лагерях и «лагере смерти», располагавшемся в годы Великой Отечественной войны на месте бывшего совхоза «Красный» в Симферопольском районе, о подвиге советского народа, его мужестве и силе духа, самоотверженности воинов в борьбе с фашистскими захватчиками и героическом освобождении полуострова.

Отдельное внимание глава Госсовета РК уделил событиям «Крымской весны», Общекрымскому референдуму 2014 года, принятию в Российскую Федерацию Республики Крым и образованию в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

По словам главы законодательной власти республики, патриотизм – это, в первую очередь, гордость за свой край, его историю, это нравственный принцип, который «не дается человеку от рождения, а формируется в процессе воспитания и живет в его душе».

«Крым прошел многовековой, сложный путь, полный войн и лишений. Только вдумайтесь, на полуострове нет ни одной семьи, которой бы не коснулось страшное горнило Великой Отечественной войны. Те события болью отдают в душах нашего народа, нашей общей истории, каждой отдельно взятой крымской семьи. Мы должны помнить и дорожить подвигом тех, кто ценой собственной жизни подарил нам свободу. Ведь главный урок всей нашей истории заключается в том, что лишь тот народ свободен и может противостоять любой агрессии, кто готов сражаться за свою свободу, за свою землю и за свое будущее до конца. В этом, пожалуй, и заключается патриотизм», – подчеркнул глава крымского парламента.

Но кроме выступления Владимир Константинов ответил на многочисленные вопросы школьников, которые касались его желаний и устремлений в школьные годы.

Самое главное, отметил глава крымского парламента, о чем бы ни мечтал человек в юношеские годы, важно постараться найти самого себя, определить любимое дело. «Выбор – это тяжелое испытание, которое ставит перед нами жизнь и то, каким он будет, зависит лишь от нас самых. Каждый сам выбирает для себя путь. Только сам, особенно, если он мужчина», - подытожил В.Константинов.

В память о встрече глава Госсовета республики передал в дар школе экземпляр Основного документа, Герб и Флаг Республики Крым.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля