Последние новости

Реклама

Четыре ледокола осуществляют проводку судов в Азовском море

Симферополь. Четыре ледокола «Росморпорта» осуществляют проводку судов в Азовском море. Об этом сегодня рассказали Крыминформу в министерстве транспорта РФ, сообщает издание «Крыминформ».

«Ледокольную проводку судов в Азовском море обеспечивают ледоколы ФГУП «Росморпорт»: «Капитан Мошкин», «Капитан Демидов», «Капитан Чудинов», «Капитан Крутов». При необходимости, по решению Бассейновой комиссии по организации ледокольных проводок, для работы в портах «Темрюк», «Керчь», «Кавказ», обеспечения паромной переправы Крым – Кавказ и обеспечения строительства мостового перехода (Крымский мост) могут быть направлены многофункциональное аварийно-спасательное судно «Спасатель Демидов» ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота», буксиры «Адмирал Лазарев» и «Адмирал Серебряков», – рассказали в минтрансе РФ.

По информации министерства, за промежуток времени с 10 по 13 февраля ледокол «Капитан Демидов» провёл один караван из 20 судов (12 на Ростов-на-Дону, 5 на Азов, 3 на Таганрог) от Керченского пролива до портов назначения. Незамедлительно после окончания проводки судов в порты ледокол «Капитан Демидов» убыл 13 февраля назначением в Керченский пролив с караваном из 19 судов (из Ростова-на-Дону 7 ед., из Азова 9 ед., из Таганрога 3 ед.). Ледоколы «Капитан Мошкин» и «Капитан Чудинов» осуществили совместную проводку каравана из 34 судов из портов Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог.

«Бассейновая комиссия по организации ледокольной проводки и штабы ледокольных проводок предпринимают все усилия для оптимизации работы имеющихся четырёх ледоколов в целях обеспечения ритмичной работы всех морских портов и операторов грузовых терминалов», – подчеркнули в минтрансе РФ.

По информации онлайн-сервиса Marrine Traffic, у входа в Керченский пролив со стороны Чёрного моря на данный момент скопилось около сотни судов.

Морозная погода, установившаяся в начале февраля, привела к образованию льда в Азовском море и Керченском проливе. 11 февраля капитан морского порта «Керчь» распорядился начать ледокольную проводку судов в акватории Керченского пролива. Образование льдов в проливе привело к сокращению пропускной способности Керченской паромной переправы и возникновению очередей автотранспорта. По информации на сегодняшнее утро, на переправе скопилось более тысячи грузовиков. Время ожидания парома достигало 91 часа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля