Последние новости

Реклама

В Севастополе прошла комплексная тренировка МЧС России с органами управления и силами РСЧС

В этот день прошла комплексная тренировка с целью отработки действий органов управления, сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

Во время тренировки были отработаны действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением территорий, обрывом линий электропередач и повреждением технологических конструкций системы газоснабжения, произошедших в результате осложнения погодных условий.

Согласно плану тренировки органы управления, силы и средства Севастопольской городской территориальной подсистемы РСЧС были переведены в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». В 07:00 был объявлен сбор личного состава Главного управления МЧС России по г. Севастополю. Приведена в боевую готовность аэромобильная группировка севастопольского чрезвычайного ведомства. Был развернут межведомственный оперативный штаб.

По замыслу учений, из-за обильного выпадения осадков в виде дождя, а также интенсивного таяния снегового покрова, уровень воды в реке Чёрная превысил критические отметки и произошло подтопление села Хмельницкое. В зону условного происшествия попали находящиеся неподалёку от русла реки 14 частных домовладений, в которых проживает 56 человек, из них восемь – дети. Также в зоне потенциального подтопления находятся четыре социально-значимых объекта. Сохраняется тенденция к повышению уровня воды в реках и опасность подтопления населённых пунктов и территорий в пределах административных границ Балаклавского, Нахимовского и Качинского муниципальных округов. В район подтопления направлены силы и средства подразделений Главного управления МЧС России по городу Севастополю, Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя и другие экстренные службы города. На базе СОШ № 33 был развернут стационарный пункт временного размещения для населения.

На втором этапе тренировки были отработаны действия по ликвидации последствий, вызванных погодными условиями. По замыслу тренировки, из-за шквалистого ветра и падения деревьев, произошли обрывы линий электропередач в районе сёл Хмельницкое, Черноречье и Оборонное, помимо этого были повреждены технологические конструкции системы газоснабжения в селе Хмельницкое. Около девяти тысяч человек остались без электроэнергии и газа.

На месте работали спасатели чрезвычайного ведомства Севастополя, а также службы газоснабжения, энергообеспечения и светомаскировки, охраны общественного порядка и медицины.

«Основные цели командно-штабных учений это отработка взаимодействия подразделений МЧС России со службами города, тренировка личного состава в условиях, максимально приближенных к боевым. А также дополнительное определение необходимых сил и средства, какие способны выполнять задачи по ликвидации ЧС определённого характера. В соответствии с полученными вводными, органы управления и силы городской территориальной подсистемы РСЧС были переведены в режим чрезвычайной ситуации, организовано выполнение мероприятий согласно соответствующих планов действий при ЧС. Мероприятия, предусмотренные планом проведения комплексной тренировки, организованы и выполнены в полном объёме», — отметил Алексей Гусев, заместитель начальника Главного управления  МЧС России по г. Севастополю (по Государственной противопожарной службе) — начальник отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ.

Всего в Севастополе в практических занятиях была задействована группировка сил и средств общей численностью более 135 человек и 49 единиц техники. От главного управления МЧС России по городу Севастополю привлекалось 77 человек личного состава и 22 единиц техники.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля