Последние новости

Реклама

Сотрудниками полиции на территории обслуживания проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов незаконного оборота оружия и боеприпасов.

Так, сотрудники ОМВД России по Черноморскому району в ходе проверки оперативной информации в домовладении жителя Черноморского района обнаружили вещество серо-зеленого цвета.

Согласно заключению экспертов-криминалистов, изъятое вещество является взрывчатым веществом бездымного пороха.

Установлено, что ранее гражданин являлся охотником.

Мужчина пояснил полицейским, что хранил вещество для личных хозяйственных нужд, в том числе разведении костра.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренное  ч.1 ст.222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушающие закон приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Информируем граждан о том, что в настоящее время проходят мероприятия по добровольной сдаче на возмездной основе незаконно хранящегося у населения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Граждане, добровольно сдавшие оружие, освобождаются от привлечения к уголовной и административной ответственности.

За нарушающие закон приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) санкцией ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание от ограничения свободы на срок до трёх лет – до лишения свободы на срок до четырех лет.

Также напоминаем, за добровольную сдачу оружия гражданам полагается денежное вознаграждение в соответствии с постановлением совета Министров Республики Крым № 820 от 22.12.2015 г. «Об утверждении порядка выплат денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося, в том числе хранящегося на основании документов, выданных до 18 марта 2014 года разрешительными органами Украины огнестрельного оружия ограниченного поражения, огнестрельного оружия, в том числе его основных частей, боеприпасов взрывчатых веществ и взрывных устройств», которым утверждён порядок выплат денежного вознаграждения гражданам за добровольно сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружие его основных частей и взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Размеры денежного вознаграждения гражданам за добровольно сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружие его основных частей и взрывчатых веществ

и взрывных устройств



наименование

ед.

Размеры вознаграждения

(руб.)


1

Боевое огнестрельное оружие

1 ед.

7000

2

Служебное, спортивное оружие

1 ед.

5500

3

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом

1 ед.

7500

4

Охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие

1 ед.

5000

5

Приспособления отечественного производства для отстрела патронов снаряженных резиновой пулей (огнестрельное оружие ограниченного поражения)

1 ед.

4500

6

Взрывное устройство, граната, мина, снаряд

1 ед.

3500

7

Гранатомет

1 ед.

10 000

8

Взрывчатое вещество

1 гр.

30

9

Огнепроводные и детонирующие шнуры

1 метр

10

10

Патроны к боевому оружию

1 ед.

50

11

Патроны к гражданскому  и служебному оружию

1 ед.

30

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля