Последние новости

Реклама

Крымские спасатели проводят операцию по ликвидации подтопления

   Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым в рамках комплексной тренировки с органами управления и силами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций проводят операцию по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия природного характера.

  Так, согласно легенде, в результате обильного выпадения осадков в виде дождя (110-175 % месячной нормы), кроме того, интенсивного таяния снега и усиления ветра до 15 м/с, на территории Бахчисарайского района произошло частичное разрушение гидротехнических сооружений.

   Резкое поднятие уровня реки Альма привело к подтоплению территории муниципального образования Бахчисарайский район. В зоне условного подтопления 4 населённых пункта: подтоплено и частично разрушено 208 домовладений, в которых проживают 662 человека, 237 из них дети.

   Также, условно подтоплены социально-значимые объекты: школа в с. Вилино и автовокзал в с. Песчаное Бахчисарайского района. В результате непогоды обесточены трансформаторные подстанции, в результате чего без электроэнергии остались около 2 тысяч абонентов. Прогнозируется дальнейшее ухудшение ситуации с подтоплениями, тем не менее потенциально-опасные объекты в зону подтопления не попадают.

  Для ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации, спасения людей и оказания помощи пострадавшим к месту происшествия немедленно были направлены силы 1-го спасательного эшелона, в состав которого вошли оперативные группы Главного управления, Центра управления в кризисных ситуациях, подразделения 1 пожарно-спасательного отряда ФПС по Республике Крым.

  По прибытию личный состав провел развертывание аэромобильной группировки для проведения разведки и эвакуации жителей населённых пунктов, какие попали в зону условного подтопления.

 В данный момент на месте условной ЧС специалисты РСЧС осуществляют меры по ликвидации последствий условного чрезвычайного происшествия: устройство временных дамб, обваловка разливов, создание препятствий на пути растока паводковых вод, кроме того, создание водоотводной траншеи для сбора воды и её откачка с подтопленных территорий. Одновременно с этим на месте разворачивают пункты жизнеобеспечения и оказания помощи условным пострадавшим гражданам.

  Несмотря на то, что подтопление в данном случае условное, все меры по спасению людей, оказанию помощи пострадавшим и ликвидации последствий ЧП проводят в режиме реального времени для совершенствования знаний и практических навыков личного состава.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля