Последние новости

Реклама

Выставку плаката посвятили Дню защитника Отечества

20 февраля в 16.00 в Севастопольском художественном музее им.Крошицкого откроется выставка «Красная Армия всех сильней», посвященная Дню защитника Отечества, сообщает издание «Севастопольская газета».

Экспозиция подготовлена сотрудниками музея и является обращением к истории великой страны, пережившей революции и войны. И ещё к знаковой дате — 100-летию февральской буржуазно-демократической революции, оказавшейся первым событием на пути возникновения государства Советский Союз.

День защитника Отечества, который отмечается 23 февраля, по сути достался нам

по наследству от Советского Союза, первоначально же он назывался Днем Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) и Рабоче-Крестьянского Красного Флота (РККФ).

В нынешней праздничной экспозиции представлена коллекция агитационных плакатов известных художников-графиков, классиков наглядной агитации ХХ века — Г.Клуциса, В.Дени, Н.Долгорукова, А.Кокорекина, В.Говоркова, Кукрыниксов и др. По мнению специалистов, ценность плаката, как жанра, состоит в лаконичности, цельности и художественной выразительности, основанных на традициях дореволюционной прогрессивной журнальной графики. Плакат являлся той формой изобразительного искусства, которая позволяла донести до населения страны главные идеи политики партии и правительства языком художественных образов, даже лубочных.

Как следует из экспозиции, наиболее изученными оказались плакаты 30-х годов, военного и послевоенного периодов.

Так, в годы Великой Отечественной войны советский политический плакат вырос в действенное и высокое искусство, близкое народу и любимое им.

Графические листы того времени отличают конкретность, эмоциональность, психологическая острота, отражение героических и сатирических тем.

Тем не менее и после войны плакат страстно и убедительно призывал миллионы советских людей быть на «переднем крае», укреплять единство многонациональной семьи советских народов, мощь армии и флота.

Особое значение в послевоенные годы приобрела тема борьбы за мир, а основным лозунгом того времени стал «Мир, труд, дружба!»

Плакатное искусство всегда находило свои образы и своих героев. В том числе, в образе воина, защитника, героическая миссия которого продолжается и в наши дни.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля