Последние новости

Реклама

«Он жив… А за спиной его Афганистан…»
15 февраля в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым прошло торжественное собрание, приуроченное ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 28-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана.

В памятном мероприятии приняли участие Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Наталья Маленко, члены Президиума и депутаты крымского парламента.

Обращаясь к собравшимся, Наталья Маленко отметила, что сегодняшняя дата выбрана не случайно – именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. «Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание боевых действий в Афганистане. Конфликт, продлившийся десять лет, унёс жизни более 15 тысяч советских солдат и офицеров. Мы склоняем голову перед светлой памятью тех, кому не суждено было вернуться на родную землю. Они навсегда останутся в наших сердцах!», - подчеркнула первый вице-спикер.

По ее словам, памятная дата также установлена и как выражение глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно исполнил свой интернациональный долг в Афганистане, Чили, Испании, Египте, Вьетнаме, Эфиопии, на острове Куба и во многих других «горячих точках» мира.

«Мы гордимся нашими соотечественниками, которые прошли все испытания и тяжести военных конфликтов, проявили героизм и милосердие. Следовав высоким идеалам гуманизма, оказывали помощь другим народам и преданно служили Родине. Вы сумели не только сберечь узы военного братства, но и укрепили их в гражданской жизни, сумели преодолеть физические и моральные травмы, опираясь, прежде всего, на свою солидарность и взаимную поддержку», - подчеркнула первый вице-спикер.

Н. Маленко поблагодарила воинов-интернационалистов за ратный подвиг, активную гражданскую позицию, за то, что они «своим личным примером продолжают защищать честь нашего государства», пожелав им крепкого здоровья, мира, уверенности в завтрашнем дне, благополучия, семейного счастья и добра.

За личное мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, значительный вклад в укрепление ветеранского движения, активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи Наталья Маленко вручила ветеранам локальных войн Грамоты Президиума Государственного Совета Республики Крым, а также ценный подарок и Благодарности Главы крымского парламента Владимира Константинова.

В этот же день у памятника «Крымчанам, погибшим в Афганистане» в Симферополе состоялась церемония возложения цветов и венков при участии членов Президиума Государственного Совета Республики Крым Александра Шувалова, Петра Запорожца, Евгении Добрыня, Эдипа Гафарова, Сергея Шувайникова, вице-премьера крымского правительства Юрия Гоцанюка, представителей столичных властей и учащихся городских школ.

Память воинов-интернационалистов, которые вдалеке от Родины честно и мужественно исполнили свой долг, почтили минутой молчания и троекратным оружейным залпом.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля