Последние новости

Реклама

Алла Пашкунова: требуется усилить информационно-разъяснительную работу для профилактики ВИЧ-инфекции между населения

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова считает, что нужно усилить информационно-разъяснительную работу для профилактики ВИЧ-инфекций между населения не только медицинскими организациями, но и органами государственной власти, среди них муниципальными. Такое мнение вице-премьер озвучила в ходе первого заседания Координационного совета при Совете министров Республики Крым по профилактике ВИЧ-инфекции в республике.

Также, вице-премьер акцентировала внимание членов совета на достижение Республикой Крым целевых показателей, определенных Государственной Стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на промежуток времени до 2020 года и дальнейшую перспективу, утвержденную Правительства РФ.

«Сегодня очень актуальным является усиление работы в направлении профилактики ВИЧ-инфекции. Мы должны мотивировать наших граждан пройти обследование на ВИЧ-инфекцию, тем более, что такие обследования проводятся бесплатно, анонимно и на добровольной основе» — отметила Алла Пашкунова, добавив, что для успешной работы по увеличению охвата таким медицинским обследованием населения необходима системная работа всех учреждений и ведомств как республиканского, так и муниципального уровней.

Так, за 2016 год обследовано на ВИЧ 13,92% населения Республики Крыма, что ниже на 1% от целевого показателя охвата освидетельствованием на ВИЧ для республики за прошлый год (15%). В 2017 году перед Республикой Крым поставлена задача охватить медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию не менее 21% населения.

Именно такая цель была поставлена на Координационном совете перед местными органами власти и руководителями медицинских организаций.

При этом отмечено, что все медицинские организации обеспечены необходимым финансированием для проведения антиретровирусной терапии и препаратами для проведения скрининга.

Также вице-премьер подчеркнула, что на Координационном совете ежеквартально будут заслушиваться отчеты регионов о результатах проведенной работы и будет проводиться системный мониторинг ситуации в каждом муниципальном образовании.

В ходе заседания были заслушаны доклады главных врачей ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИДом», ГБУЗ РК «Ялтинская городская больница № 2» и ГБУЗ РК «Белогорская ЦРБ». Участие в заседание также приняли заместители администрации глав города Ялта и Белогорского района, курирующие социальную сферу в муниципальных образованиях.

Справка: Координационный совет при Совете министров Республики Крым по профилактике ВИЧ-инфекции в Республике Крым создан в соответствии с постановлением Совета министров РК от 6 декабря 2016 г. N 591 «О Координационном совете при Совете министров Республики Крым по профилактике ВИЧ-инфекции в Республике Крым». Основными задачами Совета являются: координация деятельности органов государственной власти РК, органов местного самоуправления муниципальных образований в РК, предприятий, учреждений, организаций, направленной на решение вопросов борьбы с ВИЧ-инфекцией, оказание помощи людям с ВИЧ-инфекцией, разработка и внесение на рассмотрение СМ РК предложений по определению приоритетных направлений по предупреждению ВИЧ-инфекции, рассмотрение вопросов рационального и эффективного использования бюджетных средств, выделяемых на финансирование мероприятий, связанных с проблемами ВИЧ-инфекции, анализ заболеваемости ВИЧ-инфекцией, организация оперативного реагирования на изменение эпидемической ситуации, разработка и внесение в установленном порядке на рассмотрение СМ РК стратегий, концепций, программ, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции в РК, проведение мониторинга и оценка исполнения программ и мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции на территории РК, оказание информационной, организационной, методической и иной поддержки органам государственной власти РК, органам местного самоуправления муниципальных образований в РК, предприятиям, учреждениям, организациям, направленной на решение вопросов борьбы с ВИЧ-инфекцией, профилактики ВИЧ-инфекции в РК.

Управление информационной политики Мининформ РК


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля