Последние новости

Реклама

Экологи выступили против разработки карьеров в Кольчугино и Пожарском

Экологи выступают категорически против открытия карьера на территории сёл Кольчугино и Пожарское Симферопольского района. Об этом рассказал президент Крымской академии наук, председатель Крымской Республиканской ассоциации «Экология и мир», доктор наук Виктор Тарасенко, передаёт пресс-служба ассоциации, передаёт «Крымское информационное агентство».

«По мнению экспертов в качестве экологических рисков для устойчивого развития поселений Пожарского и Кольчугинского сельских советов следует отнести последствия техногенного воздействия на окружающую среду и существующие здесь природоохранные объекты. На территории расположено два заказника, включенных в перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения — «Плачущая скала», «Пожарский», кроме того, несколько скифских курганов, какие должны находиться под особой охраной государства», — считает Тарасенко.

Отмечается, что на территории обоих заказников запрещается нарушение почвенного покрова и распашка земли, пользование недрами, проведение мелиоративных и любых других работ, какие могут привести к изменению гидрологического и гидрохимического режима, нарушению естественного состояния водных объектов уничтожению или повреждению деревьев и кустарников и т. д.

«Как показывает практика, соблюдение всех этих строгих природоохранных мер на самом деле невозможно при эксплуатации крупного горнодобывающего предприятия, осуществляющего разработку и вывоз млн. тонн горных пород (гравийно-галечной смеси) из карьера, находящегося вблизи (несколько сот метров) от природоохранных объектов», — считает учёный.

По его мнению, заповедные территории должны быть максимально ограждены от техногенного влияния и с целью сохранения биоразнообразия в первозданном естественном состоянии, и в целях сохранения экосистемы территории.

Учёный отмечает, что особая экологическая проблема – влияние горных разработок на водоносность реки Западный Булганак. Местные жители боятся остаться без воды. Месторождение гравийно-галечной смеси находится в долине реки. Залежи гравийно-галечных отложений слагают речную пойму и надпойменные террасы, вытянуты в виде мощных протяженных толщ вдоль речного русла и на водораздельных пространствах.

«Любые изменения в сложившемся водном балансе в долине р. Западный Булганак, по мнению экспертов, чреваты экологическими, экономическими и социальными негативными последствиями», — сказал Тарасенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля