Последние новости

Реклама

На этой войне не бывало чудес...

Советские войска покинули Афганистан 28 лет назад, тем не менее память об этой войне жива 

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Крымские воины-афганцы два раза в год собираются у памятника погибшим в Афганистане сослуживцам – в день ввода советских войск в эту страну и в день вывода, 15 февраля. Для них это самые важные даты и в мирной жизни.

«Я вернулся, мама...»

Их с каждым годом становится всё меньше – бывших мальчишек, какие в свои 18-20 лет в чужой стране защищали рубежи и честь своей. Смотришь на нынешних ребят и поневоле думаешь: а они бы так смогли, совсем ещё юные, вчерашние школьники, иногда даже не желающие оформлять свои отношения с военкоматом?

Юность нынешних ветеранов-интернационалистов пришлась на Афган, откуда многие не вернулись, а те, что пришли, здоровьем похвастаться не могут, тем не менее вот память не подводит. Они помнят, как начинался вывод наших войск из Афганистана 15 мая 1988 года, тем не менее в следующие девять месяцев, то есть до 15 февраля следующего года, ребята продолжали гибнуть. Война не заканчивается в одну минуту или в один день.

По официальным сообщениям, в первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. Ещё 50 100 человек вернулись в СССР в промежуток времени с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989-го. В этот день генерал-лейтенант Борис Громов стал последним советским военным, переступившим по мосту Дружбы границу двух стран. А в  действительности на территории Афганистана оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к душманам, так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск. Пограничные войска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы отдельными подразделениями на территории Афганистана до апреля 1989 года.

Для наших солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров возвращение на родину стало настоящим праздником. На бортах боевых машин были надписи: «Я вернулся, мама!» Встречать своих сыновей из многих регионов СССР приехали родители, не скрывавшие слёз радости. Ребята вернулись в мирную жизнь, а в ночное время, во сне ещё по сей день воюют.

Тем, кто был «за рекой»

в этот день крымские афганцы как никогда чувствуют заботу родины – поддержку со стороны местных властей. Пенсия инвалидов войны позволяет вести нормальную, полноценную жизнь. Льготы по оплате коммунальных услуг также выручают: 50% идёт за счёт федерального и 50% – из республиканского бюджетов. Льгота для участников боевых действий в оплате коммуналки – 75%. Есть и бесплатный проезд участников боевых действий в автобусах междугородного сообщения в пределах Крыма. Афганцев лечат в госпитале инвалидов войны в столице РК – одном из лучших медицинских учреждений полуострова. В этот день они знают – они нужны, их любят и уважают, ибо в реальных условиях каждый из них, побывав «за рекой», уже совершил подвиг.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля