Последние новости

Реклама

Нижнегорский район планирует построить два сельских модульных дома культуры на 250 зрительских мест каждый
В ходе заседания Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия, которое провела его глава Нина Пермякова, парламентарии рассмотрели предложения Нижнегорского районного совета по развитию отрасли культуры в муниципалитете, поступившие в рамках проведения Дня региона в Государственном Совете Республики Крым.

Как проинформировали парламентариев руководители Нижнегорского района, за последние несколько лет в шести сельских домах культуры муниципалитета был проведен ремонт кровель, однако назвать эти восстановительные работы полноценными нельзя, ведь по сути здания просто законсервировали от разрушения и организовывать досуговые мероприятия там по-прежнему не возможно. Кроме того, из 29 учреждений клубной системы в Нижнегорском районе централизованное отопление имеют только два, таким образом, проводить массовые мероприятия и занятия в остальных клубах в осенне-зимний период нельзя.

Руководство муниципального образования также обратилось в Государственный Совет Крыма с просьбой об установке модульных сельских домов культуры в Дрофинском и Косточковском сельских поселениях Нижнегорского района вместимостью 250 человек и общей площадью 650 м2 каждый. По информации районных властей, стоимость таких модулей без аппаратуры, но с внутренней отделкой, санузлами, системами пожарной и охранной сигнализации составит порядка 18,6 миллионов рублей.

В свою очередь, Нина Пермякова добавила, что для решения проблемных вопросов в сфере культуры в Нижнегорском районе в профильный парламентский Комитет поступили предложения в части капитального ремонта сельских клубов в селах Коренное, Ивановка и Великоселье.

«Ранее в клубах уже был проведен капитальный ремонт кровель, частично отремонтированы фасады и совершен ряд других работ. Однако для улучшения предоставления качества услуг населению в сельских учреждениях культуры необходимо провести капитальный ремонт зрительных залов, внутренних помещений, системы отопления и благоустроить прилегающую территорию», - подчеркнула Н. Пермякова, добавив, что капитального ремонта сегодня требует и Нижнегорская детская школа искусств, которая «до сих пор не получила лицензию на право осуществления образовательной деятельности из-за несоответствия требованиям пожарной безопасности и нормам СанПиН».

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали Министерству культуры РК совместно с Министерством финансов Крыма включить в Республиканскую адресную инвестиционную программу в рамках реализации мероприятий государственных программ республики объекты культуры, по которым имеется проектно-сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы, а именно: капитальный ремонт Ивановского, Коренновского, Великосельского сельских домов культуры и Нижнегорской детской школы искусств. Кроме того, парламентарии приняли решение рекомендовать исполнительным органам власти рассмотреть возможность строительства (обустройства) к 2018 году модульных домов культуры на территории сел Дрофино и Косточковка.

В ходе работы члены Комитета также рекомендовали к включению в повестку дня заседания крымского парламента в феврале 2017 года для рассмотрения в первом чтении доработанный законопроект «Об обязательном экземпляре документов» и, после устранения замечаний, поправки в закон «Об архивном деле в Республике Крым», направленные на приведение в соответствие федеральному законодательству.

Поддержку крымских законодателей получил проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в части защиты произведений литературы и искусства от вандализма. В то же время, в связи с запланированным в 2017 году принятием федерального закона о культуре, а также отрицательными заключениями Правительства Российской Федерации народные избранники решили не поддерживать проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в целях установления дополнительных социальных гарантий работникам бюджетной сферы».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля