Последние новости

Реклама

Феодосийский морпорт остался без инвестора

Инвестор из Санкт-Петербурга, который был готов реконструировать морской порт в Феодосии, отказался от своих планов, передаёт «Аргументы недели».

Гендиректор ООО «Лигоф» Юрий РОВИНСКИЙ собирался вложить 5,4 миллиарда рублей, тем не менее передумал, «столкнувшись с полнейшим непониманием властей», пишет «ПортНьюс».

«Да, я отказался от этого проекта. На словах они (власти Крыма, – прим.) инвесторов приветствуют, тем не менее по факту полный стопор. Все делается либо через своих, либо для себя. А не во благо бизнеса. В общем, надо подождать, пока там все устаканится с властью. Сейчас она невнятная» , – сказал он.

Инвестор планировал реконструкцию морпорта в интересах крупных российских компаний, какие не готовы открыто работать в Крыму из-за риска оказаться под санкциями. Например, «Роснефть», которая хотела заняться в республике перевалкой нефти и нефтепродуктов.

Доставка бензина и дизельного топлива через феодосийский порт позволила бы снизить конечную стоимость этих товаров на АЗС. Сейчас топливо доставляют на полуостров через Керченскую паромную переправу.

В морпорту предполагалось построить оборудование для увеличения объемов контейнерной перевалки, реконструировать комплекс по хранению зерновых грузов и комплекс по перевалке растительных масел. Также, инвестор собирался построить рейдовый нефтепричал с возможностью приема и обработки танкеров дедвейтом до 150 тыс. тонн.

Вспомним, ранее глава Крыма Сергей АКСЕНОВ сообщал, что крупный инвестор был готов вложить в республику 800 миллионов долларов, но получил от местных чиновников отказы по всем шести проектам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля