Последние новости

Реклама

НАТОвский «Морской щит-2017» предусмотрительно отодвинулся от российских берегов

Завершились широко разрекламированные (и особенно румынской и украинской стороной) военно-морские учения «Морской щит-2017», проходившие в чёрном море в первой декаде февраля, сообщает журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В состав отряда входили корабли ВМС Турции, Румынии, Болгарии, Испании, Канады и США. После маневров корабли нечерноморских государств включая и пресловутый эсминец ВМС США «Портер», на борту которого размещена система противоракетной обороны «Иджис» направились в район пролива Босфор и уже покинули чёрное море.

Силы и средства Черноморского флота, кроме того, ВКС России отслеживали данные учения с помощью кораблей разведки, морской авиации и береговых ракетных комплексов, находившихся на боевом дежурстве.

Вспомним, что первые в 2017 году военно-морские учения «Морской щит-2017» при участии Украины и стран-участниц НАТО официально начались 1 февраля в акватории Черного моря. После проведения планирующей конференции в румынском порту Констанца корабли направились в западную часть Черного моря, где в рамках учений отработали эпизоды по борьбе с воздушными, подводными и надводными угрозами по стандартам НАТО.

ВМС Румынии заявили, что в десятидневных совместных военно-морских учениях задействуют около 2,8 тысячи военнослужащих. В них участвуют 16 боевых кораблей и 10 самолетов. Тем не менее, не всё вышло по задуманному сценарию. Как говорится в военной пословице, «гладко было на бумаге, да забыли про овраги…».

Ожидалось участие корабля ВМС Греции, тем не менее он так и не прибыл на учения, а сами маневры прошли в западной части Черного моря, хотя изначально планировались в восточной, то есть ближе к российским берегам.

НАТОвская группировка сил при участии Украины поступила наиболее предусмотрительно и благоразумно, «отодвинув» район учений от российских берегов, дабы не попадать под «прицелы» береговых комплексов Черноморского флота. Впрочем, если ракетный комплекс «Бал» и вправду не мог в силу технических возможностей своих станций отслеживать действия кораблей и самолётов удаленных от наших границ, то возможности флотских ракетных комплексов дивизиона «Бастион» позволяли это делать. Не говоря уже о новейших системах С-400 «Триумф», какие в начале этого года заступили на боевое дежурство и контролируют всю воздушную и надводную обстановку в чёрном море на многие сотни километров.

Наша морская авиация, корабельные соединения и прежде всего корабли разведки контролировали оперативную обстановку в районе многонациональных учений Sea Shield. И уж если говорить о «Щите моря», то хочется спросить некоторых участников учений: не далеко ли от своих границ занесли этот самый «щит»? И, прежде всего военных представителей таких стран, как Канада, Испания, Великобритания и США. Посмотрите на карту, и станет ясно каков этот заокеанский щит в Русском море. Так когда-то называли чёрное море, где у России, пожалуй, самая протяженная граница из всех причерноморских государств. Такой «щит» скорее напоминает меч. И против кого он направлен также понятно. Впрочем, настоящий российский щит был и остается в готовности отразить удар заокеанского меча, если потребует обстановка. Россия не теряла время и сумела создать в Крыму самодостаточную группировку разнородных сил, готовую ответить на заокеанскую экспансию. НАТОвцы это почувствовали и благоразумно отодвинули учения от крымских берегов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля