Последние новости

Реклама

По мере приближения 23 апреля — даты первого тура президентских выборов во Франции — местные избиратели всё больше впадают в растерянность, не зная, кому же из претендентов на главный государственный пост отдать предпочтение: ведь большинство кандидатов так или иначе оказались вовлечены в различные скандалы, нанёсшие значительный урон их рейтингу.
БОЛЬШЕ ВСЕХ из-за нападок прессы пострадал экс-премьер Франсуа Фийон — надежда правоцентристской партии «Республиканцы». Его супругой Пенелопой сильно заинтересовалась французская сатирическая газета-еженедельник «Канар аншене», раскопавшая, что мадам Фийон восемь лет числилась парламентским помощником своего мужа, но фактически там не работала, а лишь получала деньги, облегчив тем самым госказну в общей сложности на 500 тысяч евро. Также, издание утверждает, будто Пенелопа Фийон удостоилась ещё и «золотого парашюта» — выходного пособия размером 45 тысяч евро после ухода с «трудового поста» в законодательном органе. И пусть «фиктивность» деятельности мадам Фийон не была доказана, «Пенелопагейт» нанёс серьёзный урон рейтингу мсье Фийона, до этого ходившего в фаворитах у избирателей.

Кстати, Франсуа Фийон оказался не единственным представителем «Республиканцев», привлёкшим пристальное внимание к своей персоне. Экс-лидер Франции Николя Саркози, хоть и выбыл из нынешней президентской гонки ещё на стадии партийных праймериз, по-прежнему остаётся на первых полосах СМИ. Политик должен предстать перед судом по делу «Бигмалион» по обвинению в незаконном превышении лимита финансирования своей предвыборной кампании в 2012 году. Как установило следствие, вместо 22,5 млн. евро в неё было вложено в реальных условиях в два раза больше средств, значительная часть которых проводилась через рекламную фирму «Бигмалион». По делу проходят ещё 13 человек из окружения Саркози.

Отнюдь «не белой и не пушистой» является и другая фаворитка президентской гонки — Марин Лё Пен. Как уже писала «Правда», Европарламент потребовал от лидера праворадикального «Национального фронта» вернуть в кассу 340 тысяч евро, потраченных ею, по данным Брюсселя, незаконно. 300 тысяч пошли на выплаты сотруднице партийного аппарата, числившейся помощницей Лё Пен в Страсбурге, но пребывавшей всё время в Париже. Ещё 40 тысяч составила зарплата телохранителя лидера Нацфронта, также значившегося парламентским ассистентом. Срок возврата денег истёк 31 января, и теперь из депутатского оклада Лё Пен будут ежемесячно удерживать половину — до полного погашения долга.

Пока Фийон и Лё Пен разбираются с фиктивными трудоустройствами своих родственников и коллег, ещё один претендент на кресло в Елисейском дворце — независимый кандидат Эммануэль Макрон защищается от обвинения во внебрачных гомосексуальных связях. Как заявил глава партии «Вперёд!», если подобное и имело место, то разве что с его голограммой, подшутив таким образом над лидером движения «Франция непокорённая» Жан-Люком Меланшоном, использовавшим голограмму на своём предвыборном митинге в начале февраля. Кстати, на данном этапе только Меланшон и недавно избранный кандидатом от социалистов Бенуа Амон сумели избежать газетной шумихи вокруг себя.

Между тем Франсуа Фийон, публично покаявшийся за скандал с якобы фиктивным трудоустройством жены, так же, как и экс-президент Николя Саркози, находящийся под следствием, в новый раз заставляет французов сожалеть, что политики корыстны, а общечеловеческие идеалы забыты. Вот лишь несколько мнений простых жителей страны, высказанных ими корреспондентам телеканала «Евроньюс» в связи с последними событиями:

«Думаю, все разочарованы: ведь Фийон всегда ставил на первый план честность и нравственность…»

«Надо срочно что-то менять. В конце концов мы все трудимся, у нас у всех семьи, и наши жёны также работают, но не на государственные же деньги».

«Все данные скандальные истории только огорчают: сначала Николя Саркози и его команда, теперь Франсуа Фийон…»

«А я его не осуждаю. Что тут такого? Разве любой из современных политиков, находящихся у власти, не делает то же самое? Все хороши!» Это последнее высказывание наиболее симптоматично. И вправду, стоит ли преследовать отдельно взятого политика, если признать, что коррумпированы все. И такое мнение наиболее распространено во Франции, отмечает агентство «Рейтер», приводя данные одного из недавних соцопросов, согласно которому 54% граждан считают всех деятелей от политики взяточниками, в первую очередь парламентариев и представителей исполнительной ветви власти.

Причиной тому — многочисленные случаи, постоянно будоражащие внутриполитическую жизнь страны. К сожалению, нечистые на руку деятели есть в каждой партии и на всех постах. Из-за этого 80% французов, подчёркивает агентство «Франс пресс», выступают за обновление политической элиты.

По информации «Трэнспэренси интернэшнл», Франция по уровню коррупции находится между «двоечников» в Европе, занимая 23-е место из 176. Это означает, что дела в стране обстоят лучше, чем в Италии или Румынии, но гораздо хуже, чем в ФРГ, Великобритании или скандинавских государствах, где лидирующие позиции удерживает Дания.

Во Франции, надо отдать должное, стремятся исправить положение. В 2013 году после дела Жерома Каюзака был принят закон о прозрачности общественной жизни и борьбе с преступностью в финансовой деятельности. В его преамбуле записано: «Члены правительства, лица, занимающие выборные должности и работающие на государственной службе, выполняют свои обязанности достойно, честно и добросовестно и обязаны избегать любого конфликта интересов». Жером Каюзак, бывший министр бюджета в правительстве Жан-Марка Эро, много месяцев заявлял о своей невиновности, прежде чем признал факты: он держал деньги на незадекларированных счетах в банках Швейцарии и Сингапура. Политика приговорили к трём годам тюрьмы. Срок за финансовые махинации также получил и экс-глава МВД Клод Геан.

Но ужесточение антикоррупционного законодательства и наказаний не останавливает мздоимцев. Уставшие от этого люди всё чаще встают на сторону популистов, обещающих сломать существующую систему. И хотя французы прекрасно понимают, что лидер «Национального фронта» Марин Лё Пен отнюдь не идеальна, симпатии немалой части избирателей, по данным социологов, пока на её стороне.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля