Последние новости

Реклама

Проверки антикоррупционного комитета РК привели к 35 уголовным делам

В 2016 году из 55 кандидатов на государственные посты Республики Крым 7 человек получили отказ. Об этом сообщил председатель Комитета по противодействию коррупции РК Александр Акшатин в ходе рабочей встречи с главой республики Сергеем Аксёновым, передаёт «Крымская газета».

По словам Акшатина, данные люди предоставили недостоверные или неполные данные о себе. Также, при отказе власти руководствовались данными, какие передали спецслужбы.

- Достаточно большой и серьезный процент, — отметил председатель Комитета по противодействию коррупции.

Также, в ведомстве в течение 2016 года рассмотрели 528 обращений граждан и направили правоохранителям 56 материалов, благодаря чему возбуждено 35 уголовных дел. По одному из них уже есть первое решение суда: виновному придётся возместить 2 млн 182 тыс рублей ущерба.

Александр Акшатин отметил, что все федеральные службы, включая МВД и ФСБ, сотрудничают с Комитетом, что даёт возможноть дать объективную и полную картину по каждому проверяемому чиновнику.

Сергей Аксёнов поручил ведомству жёстко — вплоть до отстранения от должностей — подходить в случае конфликта интересов у должностного лица или его семьи.

- Закон в стране нужно соблюдать. Читал часть выступления президента Филиппин, который сказал, что он одного коррупционера выбросил из вертолета. Способ действенный, наверное, тем не менее для нас он не применим. В нынешней ситуации надо соблюдать федеральный закон, — отметил глава республики. — Большинство государственных служащих честно выполняют все поставленные задачи. А тех, кто не бросил дурным делом заниматься, тех предупреждаем. Как в Филиппинах, не дойдем, тем не менее действенные способы борьбы найдем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля