Последние новости

Реклама

Благодаря 44-ФЗ в Крыму сэкономили 850 млн рублей на госзакупках

В 2016 году благодаря госзакупкам по Федеральному закону №44-ФЗ в Крыму удалось сэкономить 850 млн рублей. Об этом рассказал председатель Комитета конкурентной политики РК Артём Зильберварг в ходе рабочей встречи с главой Крыма Сергеем Аксёновым, передаёт «Крымская газета».

Он пояснил, что экономия к концу года составила почти 17% от начальной закупочной стоимости контрактов.

- В 2016 году в Крыму ещё действовал региональный порядок (торгов, — ред.). Однако комитет работал, в основном, по №44-ФЗ, ряд крымских заказчиков также работал по нему. Комитет по №44-ФЗ провёл 803 процедуры на сумму около 6 млрд рублей. При этом сэкономили 850 млн рублей. Самый высокий результат в части экономии для бюджета составили процедуры, какие проходили по №44-ФЗ, — рассказал Зильберварг.

Также, Комитет провёл 622 процедуры госзакупок по региональному порядку. Начальная максимальная цена совокупная этих процедур составила более 7 млрд рублей. Экономия составила около 4%.

- Всё-таки региональный рынок – не такая высокая конкуренция, соответственно, меньше была экономия. Однако эти закупки позволяли оперативно решать вопросы, своевременно заключать контракты, связанные с ремонтом социальных объектов и строительством новых, ремонтом дорожной деятельности, — отметил Зильберварг.

В этом году региональный порядок проведения госзакупок в республике отменяется, все закупки будут проводиться исключительно по 44-ФЗ. Поэтому Сергей Аксёнов попросил главу Комитета конкурентной политики взять под личный контроль график проведения торгов.

- Если руководители системные, они готовы и по №44-ФЗ пройти вовремя все процедуры, и вовремя приступить к плановым работам. При этом Вам прямое поручение: мы договорились, что для тех исполнителей, какие приносят техническую документацию, в случае обнаружения каких-то мелких ошибок, у вас должна быть предусмотрена возможность устранения их на месте. То есть не возвращать документы назад, чтобы они опять проходили целый бюрократический цикл, а садились и выполняли задачу. Мы договорились, что Вы ежедневно будете мне докладывать о срывах сроков проведения процедур законтрактовки, — подчеркнул Аксёнов.

Глава республики подчеркнул, что к 1 мая на самом деле все должны провести торги по 44-ФЗ, за исключением плановых мероприятий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля