Последние новости

Реклама

Всемогущие русские хакеры выберут президента Франции

Кандидат Эммануэль Макрон обвинил Россию в кибератаках

Во Франции штаб независимого кандидата на пост главы государства Эммануэля Макрона обвинил Россию в попытках вмешательства в выборы. Генеральный секретарь партии Ришар Ферран заявил, что столица России использует кибератаки, чтобы помочь «пророссийским кандидатам» в президенты, сообщает издание РИА «Новый День».

В частности, Ферран отметил, что Россия поддерживает кандидата от «Национального фронта» Марин Ле Пен и кандидата от республиканцев Франсуа Фийона, передаёт агентство Reuters. Генсек движения «Вперед!» призвал правительство Франции предпринять меры, чтобы гарантировать отсутствие какого-либо «вмешательства» в выборный процесс.

Ферран считает, что российские государственные телеканалы Russia Today и Sputnik распространяют ложные новости, чтобы подорвать доверие граждан к Макроне. Также, генсек сообщил о «сотнях» кибератак на интернет-ресурсы движения «Вперед!». Впрочем, никаких доказательств своих слов французский политик не представил.

Ферран упомянул президентскую гонку в США, когда Вашингтон обвинил российские спецслужбы в кибератаках на предвыборный штаб кандидата Демократической партии Хиллари Клинтон. «Американцы заметили это, тем не менее было слишком поздно», – заявил генсек.

Стоит отметить, что обвинения в адрес России во «вмешательстве» в выборы во Франции прозвучали впервые. Ранее французские СМИ, сообщали, что генеральный директорат внешней безопасности (DGSE) не исключает возможности влияния на выборный процесс со стороны Москвы с помощью хакеров и интернет-технологий.

Париж, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля