Последние новости

Реклама

Выступал за Крым - уголовник, перевозил наркотики - чиновник?
Как известно, наличие уголовной судимости лишает гражданина России права занимать государственную должность и работать преподавателем…, однако, как оказалось, не всякого. Если ветеран русского движения Валерий Подъячий, осужденный за пророссийскую деятельность, до сих пор имеет клеймо «уголовника», то судимый наркоделец Александр Петров спокойно возглавляет Нижнегорский район Крыма, сообщает издание «Новоросс. info».

Валерий Подъячий по специальности – преподаватель математики. Приговором украинского суда в феврале 2011 года он был осужден по ст.110 ч.2 УК «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», за призывы вернуть Крым в Россию, на три года лишения свободы.

В соответствии с ныне действующим в России законодательством Подъячий считаются судимыми и на территории РФ. В конце 2015 года борец за российский Крым был уволен с работы, и ему отказывают в приёме на работу в российском Крыму (!), так как на нём лежит позорное клеймо «грязного уголовника», а уголовнику законом РФ запрещено воспитывать подрастающее поколение...

Причём преподаватели математики требуются, в Крыму таких специалистов не хватает. Но пострадавшему от украинского режима борцу за российский Крым в приёме на работу отказано по причине совершённого им уголовного преступления - т.е. за призывы вернуть Крым в Россию.

Самое удивительное в этой истории то, что даже некоторые руководители Республики Крым до сих пор считают, что борец за российский Крым Валерий Подъячий «был справедливо осуждён за «сепаратизм». А некоторые высокопоставленные чиновники из Госсовета даже настаивают на возмещении Подъячим материального ущерба за совершённое преступление»...

Однако при всём при этом оказывается, что именно в российском Крыму для «отдельных» граждан «почему-то» наличие уголовных эпизодов, в т.ч. судимости за «Незаконное хранение и перевозка наркотиков» не является помехой для принятия государственную должность в органах исполнительной власти.

И вот один их таких наглядных примеров – уголовное прошлое Александр Петрова не помешало ему строить карьеру высокопоставленного чиновника…

Действующий главы Нижнегорского района Крыма Петров по данным МВД Украины имеет судимость по статье «Незаконное хранение и перевозка наркотиков» и был осужден на один год лишения свободы условно и штраф в сумме 1000 гривен. Решение вынес городской суд Евпатории в 1999 году.

Параллельно стали известны и другие эпизоды биографии Петрова. Милицейский рапорт МВД Украины об административном правонарушении коррупционной направленности сообщает, что 12 января 2010 года Петров «неправомерно вмешался в деятельность госинспекторов на автотранспорте» и был оштрафован на 340 гривен. Ещё один эпизод связан с нанесением телесных повреждений проректору Крымского федерального университета Владимиру Полищуку 9 марта 2014 года. Пострадавшему диагностировали перелом нижнего позвонка и растяжение связок ноги.

Все криминальные эпизоды зарегистрированы в то время, когда Крым находился в юрисдикции Украины. Но судимость и правонарушения не стали помехой для избрания Петрова в первый раз председателем районного совета Нижнегорского района Крыма, ещё в составе Украины. Осенью 2014 года его второй раз избрали на данную должность — уже в составе Российской Федерации.

В настоящее время власти планируют вынести вопрос о соответствии занимаемой должности Александром Петровым на депутатскую комиссию по этике с привлечением представителя прокуратуры Республики Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля