Последние новости

Реклама

Севастополь. Размер платы за тепло для жителей более 800 севастопольских домов вырос с января почти на 170%. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве Севастополя заявил директор департамента городского хозяйства Андрей Чибисов, реагируя на критику главы города Дмитрия Овсянникова, сообщает издание «Крыминформ».

И.о. губернатора поинтересовался, каким образом в некоторых многоквартирных жилых домах возросла плата за теплоснабжение в нарушение поэтапного плана роста тарифов. «Это не связано с ростом тарифов. Нами были разработаны 18 нормативов потребления коммунальных услуг, какие были утверждены 28 декабря 2016 года. До этого использовались украинские нормативы потребления, их фактически было два, не было дифференциации для разного жилищного фонда», – сказал Чибисов.

По его словам, «в результате мы посчитали реальное потребление в разных многоквартирных домах». «На некоторых домах – малоэтажных и малоквартирных – нормативы потребления существенно выросли, поэтому оплата граждан в этих домах увеличилась. Это 843 дома, в которых проживают 26 тысяч человек. Рост платы за тепло в них составил порядка 166%», – пояснил Чибисов.

Он предложил ограничить рост платы планкой в 25%, а разницу в оплате субсидировать напрямую. «На данные цели в бюджете Севастополя заложены 735 тыс рублей на 2017 год. Этой суммы будет достаточно, чтобы сдержать рост оплаты за тепло в таких домах», – сказал Чибисов.

На вопрос Овсянникова, почему этого нельзя было сделать сразу, Чибисов ответил: «Это наша недоработка». Глава города поручил за неделю «пересчитать оплату за тепло с 1 января в соответствии с поэтапным планом роста тарифов».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля