Последние новости

Реклама

Крым оказался на 66 месте в России по темпам сдачи норм ГТО

В республике набирает обороты сдача нормативов ГТО. О промежуточных результатах всероссийского комплекса и проблемах, с которыми сталкиваются в связи с этим на местах, нам рассказала руководитель внедрения ГТО в Крыму Лариса Гребинчик, пишет издание «Крымская газета».

В разных районах Крыма уже действуют 26 муниципальных центров ГТО, где можно подать заявку на участие и получить консультацию. 

– Возрастные ограничения составлены таким образом, чтобы любой желающий получил возможность сдачи норм. Адреса центров в ближайшее время появятся на сайте республиканского Министерства спорта. Можно пойти и другим путём: зарегистрироваться на сайте www.gto.ru, и тогда вы сразу увидите список всех центров, доступных в вашем регионе, — рассказала Лариса Гребинчик.

Нормы ГТО рассчитаны на 11 возрастных групп — от 6 до 70 лет. Больше всего желающих — между студентов и старшеклассников, поэтому для них разработан комплекс стимулирующих мер. Например, выпускники школ за золотой знак отличия получают дополнительно десять баллов при поступлении, за «серебро» – 5 баллов. А в вузе за «золото» дают повышенную стипендию. В Крыму это уже работает с прошлого года. 

Одной из основных проблем Лариса Гребинчик называет недостаточную популяризацию ГТО в медиа. 

– Вот сейчас у нас проходит зимний фестиваль ГТО для выпускников школ, так называемой пятой возрастной ступени. Там ребята выполняют пять упражнений, ещё три уже потом сдают на тестировании. Сама идея фестиваля общенациональная. Мы уже большинство городов и районов полуострова охватили, — рассказала она. — Хотелось бы, чтобы нам помогали информационно. Потому что ГТО – это огромный проект в рамках страны. Крым может себя тут показать, причём с самой выгодной стороны, однако для этого нужна активная позиция населения. А о половине проводимых мероприятий они даже не знают.

В прошлом году лидерами по количеству знаков отличия стали Алушта и Бахчисарайский район. Аутсайдеров Лариса Гребинчик назвать не захотела, «потому что есть определённая динамика улучшения их работы». 

По сравнению с другими регионами РФ Крым пока «смотрится очень невыгодно», с сожалением призналась Лариса Гребинчик:

– По темпам реализации проекта Крым в России пока на 66-м месте. К сожалению, я вынуждена констатировать это. В республике в системе ГТО зарегистрировалось пока всего 4 тысячи 134 человека. Приступили к выполнению нормативов тысяча двести человек. Знаки отличия из них получили всего 520. Для сравнения: в Челябинской области, которая занимает 26-е место, зарегистрированы для сдачи 16 тысяч. Почувствуйте разницу. В Татарстане – вообще 103 тысячи. Это важные цифры, какие, я надеюсь, станут отправной точкой для нас.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля