Последние новости

Реклама

С крестом и полумесяцем: Поклонская возглавила всеконфессиональный поход против «Матильды»

Адвокат режиссёра умоляет остановиться

Экс-прокурора Крыма, депутата Госдумы России Наталью Поклонскую настоятельно просят не втягивать верующих различных конфессий в травлю фильма «Матильда» и его режиссера Алексея Учителя, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом говорится в письме, направленном Поклонской бывшим сенатором Константином Добрыниным, выступающим в качестве адвоката Учителя.

В частности, Добрынин считает, что Поклонская должна предложить отправиться «фанатикам» в полицию, и там написать явку с повинной.

«Также, призываем вас обратиться и к своим поклонникам в среде радикальных религиозных фанатиков любых вероисповеданий с требованием перестать давить на кинематографиста, многолетней работой доказавшего любовь к России и преданность её культуре», – цитирует «Фонтанка» бывшего сенатора.

При этом он расценил заявление Поклонской о том, что фильм оскорбил чувства не только православных, однако и мусульман, как попытку «разыграть северокавказскую карту» и встать «на очень травматичную дорогу».

«Мы понимаем, что вы не до конца в курсе событий, происходивших в современной России. Оно и понятно: с одной стороны, события и герои столетней давности занимали вас куда сильней, пока вы томились в прокуратуре совсем другой страны», – подчеркивает Добрынин.

Фильм «Матильда» об отношениях российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской вызвал скандал ещё даже не выйдя в прокат. Представители РПЦ и общественного движения «Царский крест» усмотрели в трейлере ленты «тотальное оскорбление чувств верующих» и «глумление над российским императором» и потребовали запретить её показ в кинотеатрах.

Поклонская также восприняла фильм как оскорбление и дважды обратилась к генпрокурору России с просьбой проверить картину на соответствие закону.

В свою очередь, организация «Христианское государство – Святая Русь» пошла ещё дальше и разослала директорам кинозалов угрозы с требованиями отказаться от проката «Матильды».

Как выяснилось, у организации даже не оказалось регистрации в Минюсте. А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя скандал, назвал требования представителей «Христианского государства» «угрозами со стороны анонимных экстремистов».

Столица России, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля