Последние новости

Реклама

Российские СМИ: Меджлис готовит переформатирование Крымской автономии под эгидой Запада

Нелегальный крымско-татарский меджлис (симбиоз самопровозглашенного этнического «парламента» и «правительства») пытается заручиться международной поддержкой для переформатирования Крымской Республики в национальную автономию. Западу выгоден такой поворот сюжета, как он даёт новый рычаг давления на официальный Киев.

Об этом пишет «Независимая газета» в статье «Запад может переформатировать автономию Крыма».

Издание напоминает, что уже два года меджлис работает над созывом некой международной конференции по проблемам крымских татар, формально призванной «привлечь западные структуры к решению проблем репатриантов».

«Меджлис крымских татар планирует в следующем году провести масштабный международный форум, чтобы привлечь западные структуры к решению проблем репатриантов. В Киеве опасаются, что мероприятие актуализирует давнюю идею о предоставлении этому народу права на самоопределение на исторической родине. А Запад, вмешавшись в ситуацию, получит дополнительные козыри давления на украинскую власть», – пишет «НГ».

При этом газета напоминает, что на прошлой неделе в Киеве состоялась встреча лидеров меджлиса с дипломатами двух десятков стран и представителями влиятельных международных организаций.

«Основным вопросом стало обсуждение идеи о проведении Международного форума по восстановлению прав крымскотатарского народа на своей родине, обеспечение его безопасности и гарантий развития в Украине», – цитирует издание главу меджлиса, нардепа Мустафу Джемилева.

Он отметил, что форум логично было бы провести в следующем году, когда Украина, как планируется, будет председательствовать в ОБСЕ.

Как сообщал «Новый Регион», глава нелегального крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев провел встречу с иностранными дипломатами в 5-звездочном отеле Hayatt в Киеве на прошлой неделе.

В ходе встречи речь пошла о проведении «Международного форума по вопросам крымских татар и других ранее депортированных народов», который планируют провести «с целью содействия Украине в восстановлении законных прав и решения проблем крымско-татарского народа и национальных групп, депортированных с территории Украины в промежуток времени Второй мировой войны».

Украинскую власть на мероприятии представляли два чиновника – председатель Кабинета министров АР КРЫМ Анатолий Могилёв и представитель президента Украины в Крыму Виктор Плакида.

Джемилёв, часто кашляя, обратился с просьбой о помощи к представителям иностранных посольств. На 2013 год Кабинет Министров Украины выделил 50 млн гривен (менее 5 млн долларов) депортированным – этого недостаточно для строительства даже одной средней школы, посетовал глава меджлиса.

Тем не менее, в своем выступлении Мустафа Джемилёв неоднократно вспоминал президента Виктора Януковича, тем не менее исключая всякую критику – с надеждой на положительное решение проблем своих соплеменников.

В заключение речи, которая смогла закончиться удачно только благодаря тому, что организаторы принесли Джемилёву чашку со специальным напитком для успокоения кашля, председатель меджлиса призвал дипломатов «принять совместно с Украинским государством конкретные действия, направленные на преодоление последствий преступлений, совершённых против крымско-татарского народа в ХХ столетии».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля