Последние новости

Реклама

«Гранит» построит Инновационный центр

10 февраля врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников посетил производственно-техническое предприятие «Гранит», которое входит в состав АО "Концерн ВКО «Алмаз-Антей», сообщает издание «Севастопольская газета».

Глава Севастополя ознакомился с деятельностью этого предприятия, возведение которого началось в Севастополе в мае 2016 года, а 30 июля уже состоялась торжественная презентация созданной производственно-технической базы.

Предприятием выполняются работы в соответствии с государственными контрактами и оборонзаказами, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом военной техники и находящихся в Крыму систем ПВО, кроме того, вооружения и оборудования космических войск, кораблей, судов и береговых частей Черноморского флота. Специалистами «Гранита» также осуществляется поверка и ремонт средств измерения, систем подвижности вооружения, компрессорных станций, заправщиков воздухом, кранового оборудования, аккумуляторных батарей.

По словам генерального директора АО «Головное производственно-техническое предприятие «Гранит» концерна ВКО «Алмаз-Антей» Николая Калика, в настоящее время загрузка предприятия оценивается как более, чем достаточная. Как заявлялось ранее, объём госконтракта для предприятия на 2017 год составлял 300 млн рублей, фактически этот показатель был превышен.

В планах ПТП «Гранит» — развитие производственных мощностей по различным видам ремонта, в том числе по продукции гражданского назначения.

На сегодня численность сотрудников «Гранита» составляет порядка 100 человек с перспективой её увеличения до 300.

Последнее, в частности, связано со строительством трехэтажного здания Инновационного центра, площадью 6 тыс. квадратных метров. Разработки, какие планируется вести в новом Инновационном центре, будут иметь широкую производственную тематику. В центре будут трудоустроены 100-150 человек.

По информации Н.Калика, в предстоящий День ВМФ 30 июля 2017 года, планируется завершить строительную часть Инновационного центра.

Оценив работу предприятия Д.Овсянников отметил, что предприятие полностью выполняет взятые на себя обязательства, что наиболее важно для города.

— Сейчас мы обсуждаем стратегию социально-экономического развития Севастополя на промежуток времени до 2030 года. В обсуждении приняло участие и командование Черноморского флота. В ходе обсуждения было высказало пожелание ставить более амбициозные задачи с точки зрения развития промышленности города, а это возможно как раз реализовывая подобного рода проекты. На сегодня в экономике города доля промышленноси составляет 6-6,5%, тем не менее развивая такие предприятия, мы можем говорить о росте этого показателя до 12-15%, -- сказал Д. Овсянников.

Отвечая на вопросы журналистов, Д.Овсянников разъяснил, что возведение Инновационного центра ведётся на прилегающем к предприятию земельном участке. По расположенному там недострою компания ведет переговоры. В случае же возникновения каких-либо сложностей, руководство города готово оказать необходимую помощь ПТП с точки зрения выдачи соглашений и согласований.

В свою очередь, Н.Калик сообщил, что ПТП «Гранит» активно налаживает сотрудничество с вузами относительно подготовки и переподготовки специалистов. Именно в этом вопросе предприятие особо нуждается в поддержке города.

— Мы проводим работу с военкоматами и заинтересованы в отставных офицерах, какие имеют высшее военно-инженерное образование и знают технику. Также, нам нужны и молодые специалисты — выпускники севастопольских и крымских институтов, военных училищ. Мы также рассчитываем на взаимодействие с городом на последующих после строительства этапах создания Инновационного центра. Также, у нас есть планы по созданию музея, который будет оборудован образцами военной техники, — сказал Н.Калик.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля