Последние новости

Реклама

Проект строительства на улице Куйбышева в Симферополе пройдёт экспертизу

В Симферополе состоялись общественные обсуждения по вопросу застройки автомобильной стоянки по улице Куйбышева, 7. Таким образом было выполнено поручение главы Крыма Сергея Аксёнова, передаёт «Крымская газета».

Глава администрации города Геннадий Бахарев начал обсуждения с небольшой ремарки. Он напомнил присутствующим, что участок общей площадью 2 335 кв. м, на котором планируется построить 17-этажный жилой дом, направлен на законных основаниях в аренду ООО «Дельта — 1». Тем не менее исходя из того, что возникла конфликтная ситуация со стороны жителей данного массива, она «должна быть разрешена в рамках закона, с учётом всех мнений». А их было выслушано немало.

Новая парковка

Представитель компании «Дельта — 1» Денис Поляков подробно сообщил о планах на участок, напомнив присутствующим, что все разрешительные документы на возведение многоэтажки есть.

– Нами разработан проект многоэтажного жилого дома с подземным паркингом и благоустройством прилегающей территории, которая учитывает рациональное использование предоставленного земельного участка. В подземном паркинге предусмотрено 71 машино-место, под паркингом предусмотрены нежилые помещения для коммерческой недвижимости. Указанные объекты коммерческой недвижимости планируется предоставить под объекты социально-культурного и бытового назначения. В их числе аптека, кафе со свежей выпечкой, воинская комната, школа современного танца, секция единоборств и так далее.

По его словам, также предусмотрена комплексная система благоустройства жилого массива: детская площадка и место отдыха, скамейки, объекты социально-бытового обслуживания. Как подчеркнул Денис Поляков, главным положительным аспектом данного строительства является пополнение города Симферополя социально важным объектом.

Не менее важной составляющей в реализации нового проекта станет и то, что застройщик готов дополнительно помочь городу, взяв на себя обязательства по благоустройству ещё пяти дворов, расположенных по улице Куйбышева: в районе дома № 13, 4, 22, 9 и 19. Общая площадь облагораживаемой территории, которая сегодня находится в плачевном состоянии, будет составлять более полутора тысяч квадратных метров. Там планируют установить современные фонари, урны, скамейки, спортивные снаряды, кроме того, обустроить детские площадки. На это застройщик готов потратить три миллиона личных средств.

Геннадию Бахареву такое предложение о дополнительном благоустройстве территорий понравилось.

Также, в ООО «Дельта — 1» предложили альтернативную автостоянку вместо застраиваемой. Располагаться она будет возле Дворца пионеров со стороны улицы Киевской и рассчитана на 150 парковочных мест, которых будет значительно больше, чем на улице Куйбышева.

«Палки» в возведение

тем не менее идея с новой автомобильной стоянкой и строительством жилого дома понравилась не всем. Большинство из присутствующих желали оставить всё как есть, они уже привыкли к своим парковочным местам. Хотя во время обсуждений прозвучала информация о том, что люди платят за места деньги, какие непонятно кто собирает, на каких основаниях, притом не ясно, куда они идут.

Житель микрорайона Олег Сергеев даже предложил Геннадию Бахареву расторгнуть договор аренды с ООО «Дельта — 1». На своё предложение он получил лаконичный ответ.

– Расторжение договора в одностороннем порядке невозможно, вы это знаете, только в судебном порядке, – обратился Бахарев к инициатору такой идеи. – Дальше, для того чтобы это сделать, требуется иметь основания достаточно серьёзные. Основания, какие сейчас есть для расторжения договора – «наличие на данной территории парковки», не соответствуют действиям договора, который заключён. То есть априори будет так, что суд, приняв сторону нашу, понудит сначала исполнить претензии и, тем самым усугубив ситуацию, будет заставлять арендатора оттуда вас (автостоянку. – Ред.) убрать… Если мы сейчас втянемся в суды – вы будете в проигрыше…

Симферополец Юрий Дёмин обратился к противникам строительства жилого дома на Куйбышева, призвав их одуматься. По его словам, несмотря на то что подобные проекты улучшают качество жизни горожан, «по каждому строительству в городе палки вставляются».

По итогам обсуждений пришли к мнению, что нужно создать рабочую группу, в которую войдут представители инициативной группы граждан, проживающих в районе улицы Куйбышева, представители застройщика, кроме того, местных властей. Это будет сделано для того, чтобы правильно подойти к данному вопросу и найти компромисс. В компании «Дельта — 1» такую идею поддержали.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля