Последние новости

Реклама

И.В. Сталину принадлежит чеканная фраза, вобравшая в себя характеристику главной большевистской газеты: «Правда» 1912 года — это закладка фундамента для победы большевизма в 1917 году». Уже поэтому в 100-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции нам следует внимательнее отнестись к «Правде» 1912 года.
ПЕРВЫЙ НОМЕР первой в России рабочей газеты открывается, как и положено, передовой. Её автором был представлявший Центральный Комитет большевистской партии в редакции Сталин. Передовая называлась просто и точно: «Наши цели». Речь шла о целях, конечно же, политических.

Здесь у читателя сразу же возникал серьёзный вопрос: наши — это чьи? Уже в первом абзаце читаем: «Освещать путь русского рабочего движения светом международной социал-демократии, сеять правду между рабочих о друзьях и врагах рабочего класса, стоять на страже интересов рабочего дела — вот какие цели будет преследовать «Правда».

Вроде бы всё чётко и ясно: 22 апреля (5 мая) 1912 года начала свою биографию рабочая газета социал-демократической направленности. Однако такой ответ для передового русского пролетария сохранял явную недосказанность. Почти семь лет, отделяющих выход первого номера «Правды» от II съезда РСДРП, были для российской социал-демократии промежутком времени противостояния двух направлений: большевизма и меньшевизма. В 1912 году борьба между ними предельно обострилась. Вызревавший раскол стал фактической реальностью. Состоявшаяся в январе VI (Пражская) Всероссийская конференция РСДРП, в которой, кроме большевиков, принимали участие меньшевики-партийцы, исключила из партии оппортунистов-ликвидаторов, призывавших, как доказал Г.В. Плеханов, фактически к отказу от партии, созданной II съездом РСДРП в 1903 году. А они составляли большинство меньшевистского актива. Троцкисты, ликвидаторы и бундовцы в том же году создали «Августовский антипартийный блок», который, правда, вскоре распался.

Так как раскол между большевизмом и меньшевизмом стал фактом, то Сталин в правдинской передовой уточняет: «Кто читает «Звезду» и знает её сотрудников, являющихся также сотрудниками «Правды», тому не трудно понять, в каком направлении будет работать «Правда».

Здесь надо пояснить, что «Звезда» — это большевистская легальная газета, выходившая в Петербурге с конца декабря 1910 года (выпускалась сначала раз в неделю, а с февраля 1912 года, когда в стране начался революционный подъём, два, а потом три раза). Идейным руководителем «Звезды» был Ленин.

Таким образом, уже в первом номере было заявлено, что целью «Правды» является освещение и стимулирование рабочего движения России с большевистских позиций.

Что касается идеологической борьбы внутри социал-демократии, то об этом в передовой было заявлено по-большевистски прямо:

«Ставя такие цели, мы отнюдь не намерены замазывать разногласий, имеющихся между социал-демократических рабочих. Более того: мы думаем, что мощное и полное жизни движение немыслимо без разногласий, — только на кладбище осуществимо «полное тождество взглядов»! Однако это ещё не значит, что пунктов расхождения больше, чем пунктов схождения. Далеко нет! Как бы ни расходились передовые рабочие, они не могут забыть, что все они, без различия фракций, — одинаково эксплуатируемы, что все они, без различия фракций, одинаково бесправны. Поэтому «Правда» будет призывать, прежде всего и главным образом, к единству классовой борьбы пролетариата; к единству во что бы то ни стало. Так как мы должны быть непримиримы по отношению к врагам, постольку же необходимо от нас уступчивость по отношению друг к другу. Война врагам рабочего движения, мир и дружная работа внутри движения — вот чем будет руководствоваться «Правда» в своей повседневной работе».

Постановка вопроса безусловно мудрая. Тут особого внимания заслуживает диалектический подход к политическим процессам, ядром которого является единство и борьба противоположностей. Не может никакое развивающееся движение не быть внутренне противоречивым — азбука марксистско-ленинской диалектики. Однако чтобы двигаться вперёд, противоречия надо вскрывать, а не скрывать. Лишь при этом условии можно выяснить, какие из противоречий на данном этапе принципиальные и важные, а какие — второстепенные, какие из них надо решительно разрешать (порой даже с помощью скальпеля), а какие разрешатся «естественным путём» на очередном этапе развития революции. Стремление же замалчивать противоречия, консервировать их неизбежно способствует гниению партии. Это прекрасно понимали большевики, приступившие к изданию «Правды».

И ещё одно принципиальное, по сути новаторское, положение было выдвинуто в заключение статьи. Обычно выпуск газеты, написание и подготовка материалов было (да и остаётся) делом интеллигенции. Даже в рабочих партиях. Здесь же вопрос ставится иначе, потому что «Правда» замышлялась как первая рабочая газета. Не для рабочих (таких было много и прежде), а самих рабочих. И к ним обращение:

«Вступая в работу, мы знаем, что путь наш усеян терниями. Достаточно вспомнить «Звезду», переносящую кучу конфискаций и «привлечений». Однако тернии не страшны, если сочувствие рабочих, окружающее теперь «Правду», будет продолжаться и впредь. В этом сочувствии будет она черпать энергию для борьбы! Мы бы хотели, чтобы сочувствие это росло. Мы бы хотели, также, чтобы рабочие не ограничивались одним сочувствием, а принимали активное участие в деле ведения нашей газеты. Пусть не говорят рабочие, что писательство для них «непривычная» работа: рабочие-литераторы не падают готовыми с неба, они вырабатываются лишь исподволь, в ходе литературной работы. Необходимо только смелее браться за дело: раза два споткнёшься, а там и научишься писать…

Итак, дружнее за работу!»

Уже в первом номере «Правда» утверждала свою рабочую суть, предназначение стать трибуной борющегося пролетариата. Это была не декларация, а принцип, которому она точно следовала не только в дооктябрьскую пору, однако и после победы Великой Октябрьской социалистической революции. Рабочий отдел многие годы возглавляла М.И. Ульянова, которая с марта 1917-го трудилась в редакции главной большевистской газеты членом редколлегии и ответственным секретарём. Она же стала организатором рабселькоровского движения, возглавив издававшийся «Правдой» журнал «Рабоче-крестьянский корреспондент».

Цели, поставленные И.В. Сталиным в передовой 5 мая 1912 года, остаются и в этот день «нашими целями» для современного поколения правдистов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля