Последние новости

Реклама

Реализацию мероприятий федеральной целевой программы в сфере туризма обсудили на заседании профильного Комитета
На заседании Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму, которое провел его глава Алексей Черняк, парламентарии обсудили ход реализации мероприятий федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» в части создания пяти туристско-рекреационных кластеров.

По информации министерства курортов и туризма, в 2016 году проведены работы по 23 объектам капитальных вложений в рамках четырех кластеров: «Детский отдых и оздоровление» (Евпатория), «Лечебно-оздоровительный отдых» (г. Саки), озеро Чокракское (Ленинский район) и «Черноморский» (Черноморский район). В Евпатории и Саках проектно-изыскательские работы на общую сумму 825 млн. рублей уже профинансированы, выделение средств на капитальное строительство 26 объектов в размере 1 млрд. 960 млн. руб. запланировано на 2017 год.

Отдельное внимание депутаты уделили обсуждению концепции создания туристско-рекреационного кластера «Бахчисарайский», в рамках которого предлагалось построить круглогодичный горнолыжный комплекс с сетью канатных дорог и потратить на это 270 миллионов рублей. Но Министерство экономического развития Российской Федерации посчитало данный проект нецелесообразным, что вызвало большое возмущение среди общественности.

Однако Алексей Черняк считает, что реализация идеи горнолыжного курорта позволила бы развивать в Крыму зимние виды туризма, которые довольно востребованы среди отдыхающих. «Каждый год зимой на Ай-Петри, Ангарском перевале отдыхают тысячи крымчан и гостей полуострова. Но территории эти не благоустроены, отсутствует необходимая инфраструктура. Реализация кластера могла бы снять ряд проблем: построить безопасные канатные дороги, трассы, организовать пункты проката оборудования и многое другое. Есть довольно много бизнесменов, готовых стать инвесторами именно в этой сфере туризма, поэтому каждая копейка, вложенная государством в этот кластер, возвращалась бы в троекратном размере», - подчеркнул парламентарий.

Глава Комитета считает необходимым направить обращение в Министерство экономического развития Российской Федерации с просьбой пересмотреть принятое ранее решение по данному объекту. «Может быть, появится возможность вернуть эти средства из федерального бюджета, если запрашиваемая сумма будет более четко обоснована или, как вариант, предложена новая концепция создания кластера», - отметил А. Черняк, добавив, что в первую очередь «нужно заняться ремонтом горных дорог, поскольку их состояние зачастую не позволяет туристам воспользоваться автомобильным транспортом для посещения природных достопримечательностей Крыма».

Кроме того, депутаты заслушали информацию о состоянии туристской сферы в Раздольненском и Черноморском районах, а также поддержали поправки к законопроекту «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» и рекомендовали его к рассмотрению на заседании Государственного Совета Республики Крым в феврале 2017 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля