Последние новости

Реклама

Удачливые частники с государственными именами

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

КАК ВЫ ЯХТУ НАЗОВЕТЕ…

В ближайшее время Крыму должен начать работу «Крымский медицинский центр», который привезет сюда  передвижные диагностические центры – начиненные новейшей аппаратурой автобусы ПАЗ.

Об этом  рассказал генеральный директор Корпорации развития Республики Крым Олег Морозов.

Диагностику в них будут осуществлять врачи 15 специальностей, тем не менее главной целью мобильных  диагностических лабораторий будет раннее выявление  рака молочной железы и желудочно-кишечного тракта. Все диагностическое оборудование (кроме сервера, который обработает информацию и выдаст диагноз), будет отечественного производства.

Диагностические автобусы предполагается внедрить двумя партиями – по два. Обследование  будет бесплатным для всех крымчан, имеющих полис обязательного медицинского страхования, потому как в РФ на данные цели для каждого владельца полиса Фондом ОМС выделяется ежегодно 11 597 руб.

Если хотя бы каждый двадцатый  крымчанин пройдёт диагностическое обследование в ПАЗике, то «Крымский медицинский центр» получит за это от Фонда ОМС 1 млрд 159 млн руб. Программа станет примером государственно-частного партнерства, говорит Морозов.

Разберемся, кто в этой цепочке представляет государство, а кто – частника.

Учредителями ООО «Крымский медицинский центр» с минимальный уставным капиталом, равным 10 тыс руб, являются Корпорация развития Республики Крым  (с долей 2,6 тыс руб) и ООО «Крылья России» (г.Жуковский, Московская обл). 

Интересно, что само АО Корпорация развития РК не является структурным подразделением совета министров, как можно было бы предположить из-за названия. Её единственным учредителем является ГУП «Черноморнефтегаз». Видимо, 7 млн руб, внесенных  в уставный капитал КРРК не пробили брешь в бюджете газодобытчиков.

Для сравнения:  АО Корпорация развития республики Саха /Якутия учредил субъект РФ Саха/Якутия (с уставным капиталом 770 млн руб). Учредителем ОАО Корпорация развития Чувашской республики является Министерство имущественных и земельных отношений Чувашской республики. То же самое – у соседей через пролив: субъект РФ Республика Адыгея основал в ауле Новая Адыгея свое АО – Корпорацию  развития республики Адыгея.

«Крылья России», несмотря на громкое название — также общество с ограниченной ответственностью и запутанной, судя по многочисленным исправлениям в уставе, историей. Тем не менее три четверти прибыли, оставшейся после вычета зарплат работников Корпорации развития, накладных расходов на бензин и эксплуатацию ПАЗиков, бумажную ленту и картриджи для кардиограмм улетят в Подмосковье  именно на этих «Крыльях». В Крыму желающих «распилить» миллиарды ОМС не нашлось.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля