Последние новости

Реклама

Глава ОП РК Иоффе возмутился отсутствием средств на отлов животных

Председатель Общественной палаты Григорий Иоффе возмутился, что республика до сих пор не выделила средства на отлов бездомных животных. Об этом он заявил на расширенном заседании Коллегии Министерства финансов РК, передаёт корреспондент «Крымской газеты», сообщает издание «Крымская газета».

Григорий Иоффе напомнил, что, согласно закону «О содержании и защите домашних животных от жестокого обращения в РК», с 2017 года начинается финансирование отлова из республиканского бюджета.

- Но что мы видим начиная с 1 января 2017 года в городе столице Крыма — столице Крыма? Ни одной копейки не выделено на отлов бывших домашних животных, на их стерилизацию! На это обратил уже внимание глава республики на встрече с руководителем ветеринарной службы, где он дал конкретное задание. Вчера во время заседания Симферопольской администрации было сказано, что денег так и нет, — заявил председатель ОП РК. — Никто сегодня с улиц городов животных не отлавливает, а деньги муниципальные они потратить не могут, потому как в законе прописано софинансирование (из республиканского и муниципального бюджетов, — ред.) . Хотя бы пять рублей выделите им (из бюджета республики, — ред.) , тогда они смогут добавить пять млн. (из муниципального бюджета, — ред.) , чтобы кого-то можно было подобрать. Животные на улицах Симферополя сегодня появляются в геометрической прогрессии.

Григорий Иоффе подчеркнул, что в столице Крыма выделена земля и зарезервированы деньги для строительства приюта, клиники для стерилизации, тем не менее до сих пор нет республиканского финансирования, нет утвержденной программы, поэтому проект заморожен. Поэтому Григорий Иоффе обратился к министру финансов РК Ирине Кивико и к вице-премьеру РК Виталию Нахлупину с просьбой принять меры для исправления положения.

- В противном случаем мы не только будем иметь ситуацию с огромным количеством бездомных животных, какие заполоняют наши города, но и можем иметь неприятности, какие уже произошли в некоторых регионах нашей страны. И когда нестерилизованная, несчастная, голодная собака, которая не знает куда ей деться, порвёт какого-нибудь ребенка, то следующим, кого порвут, будет кто-то из нас, — заявил он.

В свою очередь Виталий Нахлупин отметил, что эта проблема уже находится в поле зрения правительства.

- Вызвало большую дискуссию выделение денег по этой теме, бюджетный запрос, который у нас был, составляет порядка 56 млн. рублей. Данное направление находится в приоритете. По итогам выполнения первого квартала выполнения бюджета, я думаю, что мы попросим Государственный Совет перераспределить бюджет за счёт перевыполнения таким образом, чтобы мы смогли закрыть данную задачу. Что касается конкретно города Симферополя, у них предусмотрено на проектирование в этом году приюта для животных 26 млн.. Думаю, в конце 2017 года мы получим неплохой проект на возведение, — заявил он.

Как крымчанам регистрировать домашних животных

В Крыму спасатели и волонтёры вызволяли лебедей из ледяной ловушки (ВИДЕО, ФОТО)

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля