Последние новости

Реклама

Минкурортов не против вернуть в программу туристических кластеров Бахчисарай

В 2017 году на реализацию федеральной целевой программы по созданию в Крыму пяти туристско-рекреационных кластеров предусмотрено почти 2 млрд рублей. Об этом на заседании комитета Госсовета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму сказал председатель комитета Алексей Черняк, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«От того, как будет реализовываться эта программа, будет зависеть развитие курортных регионов», — сказал Черняк.

В то же время, как сообщил Черняк, в комитет поступило обращение от общественников о том, чтобы вернуть в программу шестой кластер, Бахчисарай, который был снят с реализации в 2016 году.

По словам первого заместителя министра курортов и туризма Крыма Игоря Котляра, министерством изначально предлагалось шесть кластеров, какие предлагались муниципальными образованиями.

«Это Евпатория, Саки, Ленинский район, Черноморский район и Коктебель. Шестым кластером был Бахчисарай», — сказал Котляр.
Он объяснил, что в ходе реализации работ по шестому кластеру требуется было реконструировать участок трассы Бахчисарая — Ялта с 27 по 33 км, общей протяжённостью 5,5 км.

«При корректировке программы возникли вопросы о целесообразности реализации этого кластера, так как он не соответствовал определённому уровню, который предъявляет к подобным кластерам федеральное министерство экономического развития», — добавил Котляр.

При этом, как отметил Котляр, в министерстве считают, что реконструкция этого участка дороги могла бы обеспечить транспортную доступность этого региона, но так как данный участок дороги находится в заповеднике, из-за-этого также имеется ряд препятствий для включения его в ФЦП.

«Предлагается наладить диалог в этом вопросе с министерством транспорта, в компетенции которого находятся вопросы по реконструкции и строительству автомобильных дорог, и, возможно, там изыскать эти средства», — сказал Котляр.

Ранее сообщалось, Чатыр-Даг может стать базой развития в Крыму, среди них, и зимних видов спорта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля