Последние новости

Реклама

В Медакадемии КФУ отметили День российской науки

В День российской науки в Медицинской академии имени С. И. Георгиевского Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского студенты международного медицинского факультета провели для старшеклассников симферопольской гимназии № 9 (с углубленным изучением английского языка) экскурсию в Зоологическом музее кафедры биологии медицинской  на  английском языке.

Вспомним, что Зоологический музей был создан на общественных началах усилиями преподавателей, студентов и многочисленных выпускников вуза и открыт в 1938 году на кафедре биологии Крымского медицинского института.

Как рассказала заместитель декана международного медицинского факультета, доцент кафедры биологии медицинской Ольга Лященко, в настоящее время фонд музея насчитывает 1423 экспоната. Здесь представлены все систематические группы животных.

«Отдельные разделы экспозиции посвящены эмбриональному развитию человека и животных. Особый интерес представляют уникальные экспонаты, собранные профессором Аркадием Исааковичем Брусиловским с 1971 по 1981 годы, какие отражают нормальное развитие эмбрионов человека на разных сроках беременности и аномалии внутриутробного развития», — отметила она.

Также, часть экспозиции музея представлена уникальной коллекцией окаменелостей, какие были найдены на территории Крыма. Наряду с этим имеется ряд панорам, посвященных антропогенезу, наглядно и ярко отражающих развитие человека на разных этапах.

Музей широко используется в научной работе и учебном процессе, в особенности при прохождении таких разделов, как «Биология развития», «Паразитология», «Морфологические закономерности эволюции», «Принципы эволюции органов», «Филогенетические связи в природе», «Антропогенез» и др.

По словам Ольги Лященко, музейная экспозиция активно используется также в учебном процессе школ, лицеев, колледжей и вузов Крыма. Здесь бывают школьники со всех концов полуострова. Во время экскурсий с группами особый акцент делается на профилактику гельминтозов, борьбу с наркоманией, алкоголизмом, табакокурением и пропаганду здорового образа жизни.

«Экскурсии мы проводим часто. В большей степени – в профориентационных и образовательных целях, как для крымских школьников, так и для студентов из структурных подразделений КФУ имени В. И. Вернадского и других вузов Крыма. Тем не менее сегодняшняя экскурсия отличается от предыдущих. Когда мы с иностранными студентами говорили о Дне российской науки, они сами предложили провести экскурсию для школьников на английском языке», — уточнила она.

В свою очередь, учащийся гимназии Дмитрий Мельничук поделился своими впечатлениями от мероприятия:

«Мне понравилось проведение экскурсии на английском языке. Мы узнали новые медицинские термины. Было интересно увидеть макеты различных животных», — отметил он.

А студент 2 курса ММФ из Индии  Гажар, проводивший экскурсию, сообщил, что ему интересно делиться с людьми знаниями, какие он приобрел во время учебы, и устанавливать новые связи и знакомства.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля