Последние новости

Реклама

Первый секретарь Калмыцкого рескома КПРФ Н.Э. Нуров провел встречи с избирателями Кетченеровского района

В рамках муниципальной недели депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, 9 февраля в Кетченеровском районе заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, первый секретарь Комитета КРО ПП КПРФ Н.Э. Нуров провёл две встречи с избирателями, ветеранами, работниками культуры, депутатами и активистами СМО, партийным активом.
На встречах, прошедших в центральной районной библиотеке и п. Кегульта народный избранник, лидер КПРФ Калмыкии отчитался перед присутствующими о работе высшего законодательного органа власти РК в промежуток времени зимней сессии. Проинформировал о вопросах, рассмотренных на последнем заседании, плане Народного Хурала РК, кроме того, подробно сообщил о бюджете Республики Калмыкия принятом на данный год и принципиальной позиции фракции коммунистов при его утверждении.

Присутствующие ветераны и пенсионеры в ходе встречи, проходившей в форме живого неформального общения и обмена мнениями, поделились с вице-спикером Народного Хурала вопросами, волнующими жителей района. Одна из острых проблем, беспокоящих сельчан, это завышенная цена кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения, которая не соответствует действительности. В связи с тем, что указанные суммы неподъёмны, была озвучена просьба о необходимости её урегулирования в законодательном порядке.

Вопрос о состоянии экологии в районе подняли по причине слабого контроля Министерства природы и окружающей среды РК по лицензированию охоты на лис, зайцев в зимний промежуток времени. Жители соседних областей без лицензии и бесконтрольно приезжают охотиться на территории района. В результате выбиты самцы сайгаков, идёт нелицензированная охота на пушного зверя.

Другой острой озвученной проблемой жителей сельской местности, имеющих в личном подворье мелкий и крупный скот, стала тема, связанная с водопоем животных. Приватизацию прудов, их сдачу в аренду на длительный срок без учёта мнений сельчан, без общественных слушаний считают недопустимой, а принятые решения предлагают признать незаконными, в виду принятия их с нарушениями установленного порядка и законодательства.

Оперативного решения требует и вопрос, адресованный региональному ФОМС. Многие жители района в недоумении от решения фонда направлять на операцию к офтальмологам в другой регион, а не в Волгоград. Для кетченеровцев, да и других больных близлежащих северных районов, лечение в Волгоградском центре хирургии глаза территориально ближе и экономически дешевле.

О необходимости внесения поправок в Закон РК «О ветеранах труда Республики Калмыкии» присутствующие обратили внимание из-за слишком большого стажа для получения звания: мужчинам – 40 лет, женщинам –35 лет. Поступили предложения снизить стаж: мужчинам до 35, женщинам до 30 лет, или привести стаж и требования в соответствие с Федеральным законом «О ветеранах».

Во время встречи в п. Кегульта активисты села, в год празднования 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции, обратили внимание вице-спикера Народного Хурала РК Николая Нурова на неухоженный и разрушенный памятник вождю мирового пролетариата В.И. Ленину, кроме того, просили помощи в его реставрации. По завершении встречи собравшиеся посетили памятник героям гражданской войны, установленный в селе, осмотрели его техническое состояние, приняли решение о реставрации и благоустройстве обелиска.

По всем поступившим обращениям вице-спикер законодательного органа власти РК, лидер партии КПРФ Калмыкии Н.Э. Нуров дал пояснения и высказал свою позицию. А по проблемам, требующим изучения и принятия конкретных решений, пообещал проинформировать в рамках Закона РК «О статусе депутата Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля