Последние новости

Реклама

Британцы начинают в Крыму масштабный археологический проект

Масштабные археологические работы совместной российско-британской экспедиции в местах сражений Крымской войны

начнутся весной 2018 года. Такая договоренность была достигнута в этот день на встрече британских учёных с членами президиума Госсовета РК, сообщает издание РИА «Новый День».

Делегация сотрудников Бристольского университета и военно-исторического журнала «Живая военная история» прибыли в Крым 9 февраля, чтобы обсудить возможности сотрудничества в сфере науки и туризма. Один из предполагаемых проектов – археологические лагеря в местах сражений Крымской войны. Между жителей Великобритании многие предпочитают проводить отпуск на раскопках в других государств – таким образом британцы приобщаются к истории, одновременно осматривая достопримечательности и изучая быт обитателей принимающей страны. Крым и Севастополь представляются наиболее перспективными для подобного сотрудничества.

Британцы заявили, что намерены развернуть на полуострове масштабный проект по изучению артефактов Крымской войны. Начать планируется с раскопок в районе Балаклавы. Предполагается организация полевых лагерей в Севастополе и Инкермане. Бристольцы уверены, что проект притянет большое количество туристов, среди них из США, Франции, Великобритании. Российская сторона пообещала помочь с финансированием и решением оргвопросов.

Гости заявили, что рассчитывают в текущем году ещё раз посетить Крым – уже с большой командой специалистов, чтобы вплотную заняться подготовкой полевого этапа проекта.

Симферополь, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля