Последние новости

Реклама

Археологи из Великобритании совместно с российскими коллегами планируют весной 2018 года начать раскопки в Крыму, сообщил сегодня журналистам учёный университета Бристоль Нил Фолкнер, который прибыл на полуостров в составе делегации британских учёных, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Мы рассчитываем ещё раз приехать в этом году на второй предварительный визит, предваряющий сами (археологические) работы. И очень рассчитываем, что весной 2018 года мы приступим к полевым работам», — приводит ТАСС слова Н.Фолкнера.

За год, по его словам, учёные рассчитывают подготовить команду и создать материально-техническую базу для ведения этих работ.

Трое учёных из университета города Бристоль и английского военно-исторического журнала «Живая военная история» прибыли в Крым 9 февраля и должны встретиться с представителями Госсовета и Совета министров республики.

Археологический проект

учёные из Великобритании вместе с коллегами из России планируют реализовать в Крыму историко-археологический проект, посвященный событиям Крымской войны (1853-1856 гг.). Ожидается, что проект развернется на всем полуострове, включая Балаклаву, где шли сражения в промежуток времени Крымской войны, и он будет включать археологические раскопки и создание молодежных археологических лагерей для британских и российских студентов-историков.

«Копая в земле, мы желаем оттуда достать важную информацию, как (в промежуток времени Крымской войны) жили и воевали простые солдаты, офицеры. Это даст понимание об истинном положении дел в российской и британской армии во время Крымской войны», — сказал учёный университета Бристоль Роджер Уорд на встрече с крымскими депутатами.

В свою очередь его коллега из университета Бристоль Петрик Мерсер пояснил журналистам, что сегодня в английских учебниках не все моменты Крымской войны отражены «корректно и интеллигентно». «Но наша цель пребывания здесь — дать точку зрения российской стороны, её подходов к этой истории, чтобы это также было отражено (в британских учебниках)», — сказал П.Мерсер.

Развитие археологического туризма в Крыму

По мнению Н.Фолкнера, реализация этого проекта позволит развить археологический туризм в Крыму.

«Этот проект даст хороший толчок развитию туризма и привлечению иностранных туристов на археологические раскопки. Мы рассчитываем на увеличение потоков туристов (в Крым) из таких стран, как США, Великобритания, Австралия и других. Люди с удовольствием приедут, чтобы «замарать руки в грунте» и что-то увидеть (из артефактов)», — сообщил учёный.

По словам иностранных гостей, они желают сделать археологические раскопки в Крыму доступными для широких масс.

«Мы желаем развить это, сделать его широким, чтобы все, кто интересуется Крымской войной, приезжали сюда, как туристы», — отметил он, выказав уверенность, что этот проект вызовет интерес и у российских туристов.

«Чтобы публично не говорилось, англичане и русские поймут, что ни у одних, ни у других нет ни хвоста, ни рогов, что все хорошие люди, какие были друзьями всегда», — сказал П.Мерсер.

Гости также добавили, что они «не думают о трудностях», какие у них могут возникнуть из-за введенных против Крыма санкций, по той причине, что приехали сюда, будучи «настроенными на плодотворную работу».

Алексей Черняк, председатель комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму, уверил английских учёных, что крымские власти будут всячески поддерживать реализацию этого проекта.

Справка

Крымская или Восточная война (1853-1856 гг.) — война России с коалицией Франции, Османской империи, Великобритании и Сардинии за господство на Балканах, в бассейне Черного моря, на Кавказе и Дальневосточном побережье.

В кровопролитных сражениях только в Крыму погибло около 150 тыс. российских воинов и 260-280 тыс. воинов стран- участниц крымской кампании. Захоронения расположены во многих городах и селах Крыма.

В сентябре 1854 года на территорию Крыма был высажен 60-тысячный англо-франко-турецкий десант для захвата главной базы Черноморского флота — Севастополя. Первым крупным сражением Крымской войны стало Альминское сражение, состоявшееся 8 сентября 1854 года. 13 сентября началась героическая оборона Севастополя, продолжавшаяся 11 месяцев. День памяти воинов, павших в Крымской войне, отмечается в Крыму с 1996 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля