Последние новости

Реклама

Промышленным предприятиям Крыма необходимо больше кадров!

В Крымском федеральном университете прошло совещание по вопросу подготовки кадров для промышленных предприятий Республики Крым, организованное Департаментом образовательной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского,  Региональным центром содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников КФУ совместно с Министерством промышленной политики Республики Крым.

В мероприятии приняли участие заместитель министра промышленной политики Республики Крым Борис Кабаков, заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Леонид Михалевский, проректор по учебной и методической деятельности КФУ Владимир Курьянов, проректор по экономике и инновациям МГТУ им. Н.Э. Баумана Евгений Старожук, ректор Крымского инженерно-педагогического университета Чингиз Якубов.

В начале встречи Борис Кабаков сообщил о целях, какие поставили перед собой участники мероприятия.

«Главной целью мероприятия является укрепление партнерских отношений между органами власти, вузом и представителями промышленного сектора экономики, — отметил он. — Дело в том, что инженерные специальности, начиная с 80-х годов, перестали пользоваться популярностью. Это привело к тому, что в этот день у нас есть рабочие места, есть заводы и промышленные предприятия, но нет высококвалифицированных специалистов, какие могли бы там работать. Чтобы изменить ситуацию, требуется всем вместе скооперироваться и создать цепочку действий, какие позволят подготовить, выпустить и трудоустроить молодого специалиста».

В свою очередь, проректор по учебной и методической деятельности КФУ Владимир Курьянов обратил внимание на то, что мероприятие является первым отраслевым совещанием, проводимым в вузе.

«Его можно считать отраслевым потому, что на нем мы обсудим проблематику подготовки кадров для промышленного кластера Крыма, — заявил он. — в этот день промышленность развивается как никогда. В эту сферу вкладывают большие деньги, а кадров для того, чтобы реализовывать запланированные проекты  явно недостаточно».

По информации Владимира Курьянова, в ближайшие годы В Крымском федеральном университете планируется воплотить в жизнь лицензирование инженерных направлений подготовки и специальностей, какие помогут улучшить ситуацию с кадровой нехваткой в промышленной области на ближайшие 5-6 лет.

Как отметила в завершение встречи директор Регионального центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников КФУ им. В. И. Вернадского Елена Губанова, подобные мероприятия традиционно проходят на базе КФУ и позволяют выработать действенные методы решения существующих проблем в сфере трудоустройства выпускников и образования в целом.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля