Последние новости

Реклама

Алексей Черняк: Развитие культурных связей между странами даст импульс восстановлению политического и экономического сотрудничества
В крымском парламенте прошла встреча членов Президиума Государственного Совета Республики Крым с делегацией ученых из университета города Бристоль (Великобритания) и английского военно-исторического журнала «Живая военная история».

Иностранных гостей по поручению Главы крымского парламента Владимира Константинова встретили председатель Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк и глава Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова. В британскую делегацию вошли военный историк, специализирующийся на Крымской войне, Патрик Мерсер, один из ведущих конфликт-археологов Европы Нил Фолкнер и ученый, участник полевых экспедиций Роджер Вард.

Приветствуя членов иностранной делегации на крымской земле, Алексей Черняк подчеркнул, что дружеские отношения Великобритании и России имеют многовековую историю, хотя и прошли через такие непростые испытания как Крымская война 1853-1856 гг. По его мнению, иностранные гости не просто не побоялись приехать в республику с официальным визитом, несмотря на негативную информационную пропаганду западных СМИ, но и сами стали частью новейшей истории российского Крыма.

«Власти Крыма большое внимание уделяют изучению истории и сохранению памятников, посвященных событиям и героям Крымской войны. Мы готовы участвовать в совместных мероприятиях, предложенных британской стороной, разработать соответствующую программу, а также предусмотреть выделение средств на проведение археологических лагерей, научно-практических конференций и выставок. Развитие культурных связей между нашими странами даст импульс восстановлению политического и экономического сотрудничества», - подчеркнул А. Черняк, добавив, что «совместные проекты, к реализации которых мы приступим уже в ближайшее время, станут стимулом для сближения наших народов и стран».

Обращаясь к представителям британской делегации, глава профильного Комитета Нина Пермякова назвала Крым музеем под открытым небом, выразив мнение, что культурные, исторические и природные достопримечательности нашего края привлекают туристов со всего мира. Парламентарий пригласила зарубежных гостей посетить военно-исторический фестиваль «Альминское дело», который ежегодно проходит в Бахчисарайском районе, и познакомиться с экспозицией Музея истории Крымской войны в г. Евпатория.

В свою очередь, ученый университета г. Бристоль Патрик Мерсер отметил, что британская сторона заинтересована в развитии академического и научного сотрудничества с российскими учеными, историками, волонтерами, преподавателями и студентами в части составления полной и объективной картины истории Крымской войны. Базируясь на десятилетнем опыте участия в двустороннем проекте, посвященном Великому Арабскому Восстанию в Иордании, команда британских ученых намерена реализовать археологический проект по изучению артефактов Крымской войны на столь же масштабном уровне.

«Мы благодарны властям республики за активную поддержку уже на самом начальном этапе реализации проекта. Уверен, что в дальнейшем мы получим содействие и в вопросах прохождения необходимых процедур согласования для начала полевых работ (раскопок) и в привлечении к археологическим экспедициям туристов, историков, заинтересованных лиц из Соединенных Штатов Америки, Франции, Великобритании, чтобы проект стал действительно международным», - заявил П. Мерсер.

По мнению представителей делегации, развитие археологического туризма позволит привлечь в Крым довольно большое количество иностранных туристов и историков. Особое внимание будет уделено созданию молодежных археологических лагерей для британских и российских студентов. Ученые из университета г. Бристоль планируют вернуться в Крым еще раз в этом году, чтобы согласовать предварительные вопросы, а сами полевые работы, по их словам, могут начаться весной 2018 года в районе Балаклавы, Инкермана, р.Альма и г. Севастополя.

Справка. В рамках трехдневной программы визита ученые из Великобритании также встретятся с представителями Совета министров РК и Администрации города Севастополя, а также посетят крупнейшие мемориалы, посвященные событиям Крымской войны 1853-1856 гг. (Инкерманское, Балаклавское, Альминское сражения).

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля