Последние новости

Реклама

Соотношение внешнего долга страны и ВВП стало худшим за последние 12 лет, об этом рассказал Центробанк. Депутат Государственной Думы Вера Ганзя сообщила, что финансовая система всей страны находится на грани и в любой момент может «лопнуть».
В конце 2015 года показатель соотношения внешнего долга к ВВП составлял 39%, в 2014 — 29%, а в 2013 — 33%. На конец 2016 года данный показатель составлял уже 42%. При этом приемлемой нормой МВФ и Счетная палата считают показатель в 25%, а все превышающие его уже называют «критическими».

ЦБ не скрывает свои опасения, утверждая, что показатели устойчивости экономики России к бремени внешнего долга продолжают ухудшаться.

О плачевности ситуации заявляют и правительственные ведомства. Так, накануне Минфин предсказал рост государственного долга России до 2019 года. Аналитики не исключают, что к концу 2017 года объём госдолга России может достичь 14,7 % ВВП, а к концу 2019 года — 15,7 %.

Член комитета по бюджету и налогам Вера Ганзя подтвердила заявление ЦБ, отметив, что экономика страны переживает не самые лучшие времена.

– сегодня внешний и внутренний государственный долг, заложенный в федеральном бюджете, и госдолг регионов, который никак не учитывается, — создают очень серьезные опасения, – комментирует парламентарий. – В настоящее время наша финансовая система находится в напряженном состоянии, она может не выдержать и просто лопнуть. В этом случае нас могут ожидать те страшные события, какие мы проходили в 90-х годах.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля