Последние новости

Реклама

Британцы готовы начать раскопки в Крыму весной будущего года

Власти Крыма готовы участвовать в проекте, который предложили британские учёные, приехавшие в этот день, 10 февраля, на полуостров с официальным визитом. Об этом на встрече с гостями из Великобритании сказал председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета РК Алексей Черняк, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Власти Крыма готовы участвовать в мероприятиях, какие вы предлагаете. Уверен, что для развития наших отношений, самый лучший трамплин через культуру. В этот день ваши имена вписаны в новую историю Крыма, потому, что вы первая делегация, которая посещает Крым из Великобритании после воссоединения с Россией», — сказал Черняк.

Один из британских гостей военный историк Патрик Мерсер сказал, что для него и его коллег внимание со стороны местных властей — особая привилегия. Мерсер рассказал, что начиная с 1993 года регулярно посещал полуостров, тем не менее за последние несколько лет это было затруднительно в виду сложившейся политической обстановки.

«Всегда называю Крым своим вторым домом. Очень рад, что в этот день со мной приехали учёные такого большого калибра. У меня всегда был большой интерес к изучению крымской истории. Своим проектом мы рассчитываем пополнить знания о периоде Крымской войны, кроме того, надеемся, что наш проект позволит развивать на полуострове археологический туризм», — сказал Мерсер.

В свою очередь участник полевых экспедиций Роджер Вард рассказал, что более 10 лет занимался проектом, связанным с историей взаимоотношений Великобритании и Иордании, имеет большой опыт и будет рад реализовать похожий проект на территории Крыма.

Подтвердил его слова и третий гость из Великобритании Нил Фолкнер, отметивший, что крымский проект должен стать не менее масштабным, чем иорданский: «Мы желаем узнать важную информацию о том, как воевали все стороны конфликта в промежуток времени Крымской войны, рассчитываем, что проект будет успешен не только с академической точки зрения, тем не менее и привлечёт большое количество туристов, какие захотят поработать вместе с нами».

Подводя итоги встречи, Алексей Черняк рассказал, что власти готовы помочь и финансово в реализации этого проекта.

«О внебюджетных средствах ничего говорить не буду, а из бюджета постараемся найти денег на реализацию этого, безусловно, наиболее интересного проекта», — сказал Черняк.

На уточняющий вопрос корреспондента КИА, какая территория интересует британцев в первую очередь, учёные ответили, что прежде всего это Балаклава, кроме того, Бахчисарайский район, где происходило знаменитое Альминское сражение.

Также гости из Великобритании рассказали журналистам, что в течении 2017 года планируют ещё раз посетить полуостров, чтобы определиться с местом базирования, а начать работу по раскопкам рассчитывают весной 2018 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля