Последние новости

Реклама

Кто написал «Муму»?

Спор вокруг памятной доски поэту на стене Севастопольского театра отвлёк чиновников от насущных дел

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Управление охраны объектов культурного наследия Севастополя постановило демонтировать памятную доску Владимиру Высоцкому, установленную на здании Матросского клуба чуть более недели назад. Чиновники считают, что не хватает всех согласований.

А памятник кому, куда и почему?

Из старого анекдота: чиновник открывает памятник Льву Толстому. Переспрашивает у коллеги: «Это тот, что «Муму» написал?» Коллега: «Нет, «Муму» написал Тургенев». Чиновник: «Странно, «Муму» написал Тургенев, а памятник Толстому...»

Из современной жизни Севастополя – недавно установленная памятная доска Владимиру Высоцкому длительное время пролежала у каменотёсов, завершавших её оформление. Инициатором установки памятной доски стал севастопольский организатор фестивалей памяти Высоцкого Валентин Корниенко. Отметим, что эта, как оказалось, наиболее наказуемая инициатива возникла отнюдь не с нуля. Было принято решение комиссией по культуре при губернаторе Севастополя об инициировании установки памятной доски Высоцкому. Владелец здания, командование Черноморского флота, дало положительный ответ ещё 30 июля 2015 года. А вот главное управление культуры отправило инициаторов в департамент архитектуры и градостроительства. Уже в феврале 2016 года им было предложено пройти архитектурно-художественный совет. В июне 2016 года совет таки согласовал архитектурный облик памятной доски. Затем были письма на и. о. губернатора Овсянникова, какие снова были отписаны на главное управление культуры.

Пройдя все инстанции, заказчик столкнулся с мнением управления охраны объектов культурного наследия, которое посчитало недопустимым размещение доски на охраняемом здании. Но, имея на руках согласие фактического владельца здания Матросского клуба и положительное решение архитектурно-художественного совета, всё же решились на установку доски. Но управление ответило, что оно в соответствии с законом считает неприемлемым размещение доски на здании культурного наследия – Матросском клубе.

В их (управления) предписании указано, что до 1 марта следует демонтировать доску. При её установке 29 января инициаторы брали ответственность на себя и готовы заплатить штраф, чтобы спустя почти два года хождения по кабинетам решили данный вопрос. Кстати, о штрафе: он может достигнуть суммы 200 тысяч рублей.

Правит народ

Сейчас доска памяти Высоцкого установлена там, где и планировалась, – на внешней стороне клуба. Но её требуют демонтировать. Власти города желают установить памятную доску внутри здания, а военные против.

Скульптор Константин Цихиев всё же считает, что компромисс будет найден:

– Управление начало борьбу с мемориальной доской, при этом не замечая, что в городе рассыпаются исторические памятники, давно требующие ремонта. На самом клубе находится внутри и на фасаде много запрещённых вещей, протестуют исключительно против доски, которая прекрасно вписывается в фасад. Управлению и его чиновникам что, заняться нечем? Можно же внести поправку в свои законы или разрешить в порядке исключения, так? Городом, вспомним, правит народ, а не чиновники. Они должны исполнять волю народа. А тут так город опозорили...

Увы, севастопольские чиновники, похоже, по прежнему задаются только одним вопросом – так кто же всё-таки написал «Муму»?

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля