Последние новости

Реклама

Белгородская область. Комсомольцы провели меропритятия, посвящённые 130-летию легендарного Чапаева

В честь 130-летия В.И.Чапаева белгородские комсомольцы провели собрание, на котором изучили героический жизненный путь легендарного начдива. Параллельно на другом краю Белгородской области старооскольские комсомольцы организовали дискуссию после киноклуба, на котором просмотрели замечательный фильм 1934 года «Чапаев». Комсомольцы помнят и чтят историю своей страны и её героев.
9 февраля 1887 года родился легендарный начдив Красной армии, участник Первой мировой и Гражданской войны - Василий Иванович Чапаев.

В 1914 году молодого Чапаева призвали на службу. За проявленную отвагу в сражениях Первой мировой войны был награжден тремя Георгиевскими крестами и Георгиевской медалью. Летом 1917 его избирают членом полкового комитета, а уже в декабре - командиром полка. В 1917 году вступает в РСДРП(б) и в этом же году назначен военным комиссаром г.Николаевска. В 1918 воевал против Чехословацкого корпуса. В январе 1919 года направлен на Восточный фронт против армии Колчака. Чапаев командовал 25-й стрелковой дивизией и за успешное руководство боевыми действиями был награжден орденом Красного Знамени. При внезапном нападении белогвардейцев на штаб 25-й дивизии Чапаев погиб.

Благодаря роману Д.А.Фурманова «Чапаев» и поставленному по этой кинофильму фигура Чапаев и его роль в гражданской войне получила широчайшую известность.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля